Как мне начать уступать бабушке?

Ирина 11.07.2014

Здравствуйте! У меня есть семейная проблема,она меня беспокоит уже долгое время.. проблема в том,что я живу в одной комнате с бабушкой.Она у меня старая,70 лет. И проблема в том,что она постоянно ко мне пристает,придирается! А фразы: Ира,выключи телевизор. а через час кричит: Ира,зачем выключила телевизор? кто тебя просил? и все в таком духе.Эти фразы я слышу каждый день,честное слово,у меня уже уши болят и нервы расшатанные.. Постоянно найдет причину,чтобы пристать ко мне и поругаться! А я не могу промолчать,мне надо ей ответить! А от нее слышу 3 слова,я ей 4,а она мне в ответ 10. и меня это тема ужасно раздражает! Я ей благодарна,за то,что она меня вырастила,пока мама работала ,иногда,она мне покупает вкусности,заботится,но бывает чересчур придирчива .. Я боюсь за свои нервы,потому что у меня с ней скандалы каждый день! Мне это безумно надоело, но не отвечать я ей не могу.Хотя,ненавижу свой язык.. Я стараюсь ее ценить, но мало получается,наверное,из-за того ,что она ко мне придирается! Помогите,пожалуйста,что вы мне посоветуете?..

Поколова Янина Вадимовна

Ирина, Вы не сообщаете, в каком Вы сами возрасте, но полагаю, в молодом. Поймите, задачи Вашего возраста и задачи возрастного этапа Ваше бабушки совершенно различные, именно поэтому Вам с ней так тяжело уживаться.

В ее возрасте главной задачей становится быть востребованной в этой жизни, то есть быть полезной, нужной. А с каждым годом ей, как и любому старому человеку, становится всё сложнее эту задачу выполнять, и понятно, почему. Ей попридираться означает жить, означает, что она есть и ее слушают и слышат!

Если всегда помнить об этом, и о том, что человек в старости становится подобно малому ребенку, то переносить капризы бабушки будет полегче. Относитесь к ее поведению снисходительно. Мы все будем проживать и этот этап жизни. Грустная мысль, но неизбежная.

А чтобы она почувствовала себя востребованной, было бы неплохо ей найти круг общения среди своих ровесников. Понятно, что они-то как раз и уходят постепенно из жизни, сужая круг общения Вашей бабушки. Грустно это очень. Но может, можно как-то попробовать поискать новых товарищей для общения? Старые люди некоторые ходят в народный хор, некоторые рукодельничают, находят ровесников, кто увлечен тем же. Хотя и к этому склонить бабушку будет трудно – старики, они всё труднее сходятся с новыми людьми, да и здоровье не то. Бабушки и дедушки часто чувствуют себя нужными, когда приносят хоть какую-то, пусть небольшую пользу своей семье. Есть у нее какое-нибудь такое дело, которое можно поручить ей? Постоянное? Убедить, что делая его, она очень Вас выручает? Можно с ней договориться-то?

Попробуйте однажды на ее придирки и ворчание просто молча ей подарить что-то. Букет цветов, красивое полотенце… Подумайте.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)