Ребенок стоит на своем, и на все говорит "нет"

anastasia 11.07.2014

Добрый день,у нас сложилась такая ситуация что мы не можем договориться с собственным ребенком.Нашей дочери 3,5 года,в браке мы 4,5 года.Изначально уже пока она росла,были проявления того что ребенок у нас не совсем общительный,если ей что то не нравится то она никогда не согласится с этим,потому что не хочет.Практически на все у нее ответ "нет",если ей не нравится человек она не будет с ним общаться.Дочь очень привязана ко мне,она мой хвостик,если рядом я то все ей никто не нужен,но тут двоякая ситуация,что именно при мне она закатывает истерики и ведет себя ооочень плохо,вот буквально вчера была ситуация что не захотела одеть сандали сама,и кричала так что аж уши заложило,и не чем ведь не переубедишь,и не договориться,говорит что не будет одевать и тут хоть ты тресни,просто это не единичный случай,мы уже как только не пробовали,как говорится и по хорошему и по плохому,она стоит на своем и все,как нам быть?!потому что скоро плакать начну я.если раньше она себя вела так в моем присутствии,то теперь уже она начала себя так вести если с ней находятся бабулички наши.Проблем с развитием нет никаких,она растет и развивается по своим годам,терапевты и неврологи говорят все хорошо с ребенком.В саду она утром плачет(хоть ходит уже год)да и из 20 человек она играет только с двумя девочками.Как быть мне?!

Здравствуйте,Анастасия.Ваша дочка находится в активном возрасте познания мира.Если она говорит Нет,то это хороший признак видеть мир и изучать его своими глазами.Если же она говорит Нет,так как не хочет одевать сандали,то этим она привлекает к себе внимание.То есть,можно говорить,что мама ей нужна в большем количестве,чем она имеет.И,если мама одевает сандали,то дочка получает Вашу заботу.Значит,ее важно давать больше.И учиться договариваться с ребенком.Посмотрите,как она ведет себя в песочнице.Если умеет договариваться и делиться,то в целом,у нее гармония с Вами и самой собой.Если капризна и единолична-то эмоций и щедрости не дополучает дома.Можно также сходить к детскому психологу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Это называется оппозиционное поведение. Такие дети обычно упрямы и консервативны в своих привычках, им важно чтобы все происходило в установленном порядке, они не любят перемен и сюрпризов, с настороженностью относятся ко всему новому. Для них очень характерно автоматически говорить нет, даже не подумав. Так же, им обычно тяжело переключаться с одного вида деятельности на другой - например с игры на еду, с прогулки на возвращение домой.

Важно понимать, что делают они это не назло и не из вредности, а от того, что они часто испытывают сильную тревогу и у них большое внутреннее напряжение. Спорить и переубеждать таких детей бесполезно. С ними нужно научиться правильно взаимодействовать. Им очень нужно понимание и поддержка взрослых.

1. Посмотрите это видео в интернете, там рассказано, как реагировать на детские истерики. Ссылка - http://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10

2. Внимательно почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" Эту книгу легко найти и скачать в интернете. Пусть она станет вашей настольной книгой. В ней приводится масса полезнейших советов и рекомендаций.

3. Как вариант, чтобы лучше понимать как дети реагируют на наше собственное состояние, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку. Ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Эти рекомендации самые важные.

Далее можно обратиться к хорошему нейропсихологу, к специалисту по телесно-ориентированной терапии, к остеопату или кинезиотерапевту - с такими детьми можно хорошо работать через тело. В Саратове есть пара тройка таких специалистов - можете позвонить мне, я подскажу куда обратиться.

Сам я обычно работаю с детьми начиная где-то с 5-летнего возраста, но могу посмотреть и вашу девочку, если у вас будет такое желание.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Анастасия!

В таком возрасте Дети принимают и понимают язык эмоций от своих родителей!

Поэтому начните вести себя по - другому. Будьте примером для своего ребенка и тогда она - сама начнет постепенно меняться!

Потом Детям надо про кричаться - чтобы они поняли, что криком и капризами делу не поможешь! И так постепенно ситуация выпрямится!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов