Зависимость, или привычка?

Танюша 11.07.2014

Здравствуйте! У меня такая проблема... Периодически переедаю... Вообще стараюсь придерживаться правильного(дробного)питания... Но периодически позволяю себе лишнего... Сначала чуть чуть...и поняслась...и в итоге...переела... Это повторяется 1-2 раза в неделю... Сколько раз обещала себе,что этого не повториться...но увы... Ходьба по замкнутому кругу... Хочу избавиться от этого... Что делать? Как быть и как от этого избавиться?

Здравствуйте, Танюша.

Похоже, вы очень требовательны к себе. Вы переедаете достаточно редко, зачем вам быть идеальной в соблюбдении диеты? Организму тоже иногда нужен отдых, ему хочется расслабиться и покушать вволю.

Скорее ваши срывы-переедания связаны с вашей пристрастностью и требовательностью. Ваш организм бунтует и перестает поддаваться контролю.

Однако, если для вас очень важно не переедать, попробуйте такой прием. Если вы чувствуете, что вам сложно остановиться в процессе приема пищи - переключитесь на что-то менее калорийное, овощи, например. Если вы переедите овощей, то они нигде сильно не отложатся и достаточно быстро усвоятся. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул