Как можно полюбить себя?

Юлия 10.07.2014

Заниженная самооценка всю жизнь,никогда не повышалась,но сейчас еще больше упала.Прочитала сотню книг,медитации,консультации,советы бывалых,все возможное.мозгами вроде бы понимаю,но сделать ничего с собой не могу.

Здравствуйте, Юлия

Вы правы в том, что в вопросе отношения к себе одного логического понимания не достаточно. Потому что то, как вы сейчас относитесь к себе формировалось долгие годы и это связано с чувствами, с отношениями с близкими людьми, с их чувствами к вам и пр... Поэтому, чтобы изменить восприятие себя, важно в работе с психологом соприкоснуться с чувствами, прошлыми и нынешними переживаниями, с бессознательными представлениями и тревогами.

Ни одна книга не сможет вам дать опыта отношения и работы с чувствами, кроме как опыт работы с опытным специалистом. Это процесс не быстрый, но шаг за шагом вы будете отмечать изменения. Поэтому то, о чем вы пишите - это о потребности изменить себя через работу с переживаниями, а не логикой. Это может дать глубинная психотерапия или психоанализ.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Юлия

но сделать ничего с собой не могу.

Когда все самостоятельные способы опробованы,нет ничего неожиданного в том, что вы примите решение обратиться для индивидуальны консультаций.Решить  проблему надежно можно.Если вы мотивированы найти выход. Действуйте смелее.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик skype.Минск.

Здравствуйте.Юлия.Самооценка-это состояние.которое формируется в течение всего Вашего детства,особенно,в первые пять лет.Это Ваша внутренняя наполненность родительской любовью и одобрением.Или,безразличием и критикой.Если Вас принимали,и принимали хорошей и желанной-самооценка будет высокой.Поэтому.сформировать ее сейчас-это также парная работа.Лучше это делать с не медицинским психотерапевтом.Бессознательные импульсы почти невозможно контролировать самостоятельно и прививать себе самостоятельно.Так как Вы их сами не улавливаете.Поэтому,по книгам самооценка повышается условно или временно.Находите мотивацию и заряжайтесебя на длительную и серьезную работу.Специалиста и направление выбирайте сами.Я также работаю в этом направлении и смог бы помочь.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград