Муж не может спать со мной

Наталья 09.07.2014

Доброго времени суток, Елена Ивановна! Буду признательна, если поможете советом. У меня проблема в том, что мы не спим с мужем по нескольку месяцев уже в течении года, вышла с ним на разговор, а он мне сказал, что не может спать со мной, так как 9 лет назад я не могла забеременеть вторым ребеночком и что я только не делала не получалось....спали мы каждый день, когда должна была быть овуляция, по наставлению моего врача, сперва все норм, а потом муж стал отказываться, но я его просила, плакала и он соглашался, его мама меня поддерживала и я была уверенна, что поступаю правильно....но чуда не случилось а, в итоге дело дошло до развода, сказал мне что не любит меня и не о том мечтал.... но мы остались вместе...жизнь потихоньку наладилась, о ребенке больше не мечтала(один ребеночек у нас был)неожиданно я забеременела и родился вторая ребятешка.....но примерно год назад постель ушла из нашей жизни....да конечно у нас проблемы с деньгами и я думала что причина в этом, муж очень тяжело переносит нехватку денег, но потом всплыл этот разговор, думала нашел другую...но нет все время дома, детишек очень любит ....а про секс сперва говорил что я к нему сама не пристаю... потом что устал...потом что не может спать со мной .... хотя после разговора пришел после ночной смены и подошел ко мне спящей погладил, поцеловал, нежно назвал,,,я сделала вид что сплю...пишу ему смс на эту тему, он поддерживает их, а приходит домой и секса нет!говорил, что не любит меня и слова любви после этого пропали из его речи, но сейчас потихоньку чаще в смс пишет что любит, с работы пишет смс что хочет домой скучает любит нас.....помогите пожалуйста, не знаю что и делать оставить его в покое, ждать что все наладиться? понимаю что в то далеком прошлом зря давила на него , но вернуться туда уже нельзя, а как исправить не знаю....

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, я не совсем поняла, что произошло у Вас в семье год назад, что явилось причиной отказа мужа от секса. Ситуация, когда Вы не могли забеременеть и принуждали мужа к сексу, была 9 лет назад...

Тема секса - очень щепетильная, и для мужчин особенно сложно бывает, когда от него секс требуют,  когда секс становится не проявлением желания, а обязанностью. Когда женщина требует секса, для того, чтобы родить ребенка. Но ребенок не получается, и мужчина может думать, что с ним "что-то не так", может начать бояться и избегать секса.

Очень хорошо, что вам с мужем удалось поговорить довольно искренне и после этого муж стал "оттаивать" как будто.

Продожайте разговаривать, будьте искренними и внимательными друг к другу. Не требуйте и не обвиняйте! Очень мягко говорите о том, что Вас тревожит, что Вы хотите от ваших отношений. Проявляйте инициативу, только очень деликатно и мягко.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск