Поведение ребенка

светлана молчкова 08.07.2014

Моя дочь год назад переехала в деревню жить и ее старшая тринадцатилетняя дочь так себя стала вести что перед всей деревней стыдно и ей и мужу.Познакомилась с парнем на 4 года старше и буквально ему прохода не дает,но это цветочки по сравнению с тем что может идти по деревне и курить не скрываясь.Ходит в те дома где живут аморальные люди то есть пьющие и наркоманы.В доме полная чаша,все есть для нормальной жизни.Парень осенью уйдет в армию и боимся что она пойдет по рукам.Пока не пьет и сексуальной жизнью не занимается но страшно представить что дальше будет!Дочь ее ругает за поведение а она улыбается!В деревне нет психолога а город 70 км от деревни.Папа 2 недели на работе а те 2 недели что дома пьет и она научилась находить к нему подход чтобы не ругал а маму не уважает потому и не слушается.Я понимаю что дочь моя что то в воспитании ее не так делает но в 13 лет надо уже самой понимать многое а она улыбается и продолжает позорится.Может в монастырь отдать?Забыла написать что и за воровство ее ловили в магазине и в школе.

Вызывающее поведение подростка - часто протест. Против какой-то неправды, лживости (кстати, воровство детское часто бывает из-за лживости окружающей обстановки).

Первое, что приходит на ум - слишком "правильная" мама и "неправильный" отец. Дочь между ними - как прослойка, связующее звено. Она как бы вынуждена быть - и как мама, и как папа, иначе она не понимает, каково её место в этой семейной системе.

Самым эффективным в их ситуации вижу посещение семейного психолога втроём: мама, папа и дочь.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара