Чужие дети

Алена 08.07.2014

Добрый день! Мне 27 лет и я через месяц выхожу замуж за человека, у которого от предыдущего брака 2-е детей (мальчик 5 лет и девочка 3 года). У меня детей нет, и это мой первый брак. Отношения с будущим мужем у нас замечательные, мы очень любим друг друга.

А вот бывшая жена очень плохо относится к детям, постоянно гуляет и оставляет детей у соседей, это ужасно. Он платит алименты стабильно и видимся мы с детьми довольно часто. Отношения у меня с детьми нормальные, бывает конечно что они меня обижают, говорят что хотят к маме, что я никто им. Обидно очень, ведь я ни в чем не виновата.

В общем, он решил забрать детей у бывшей жены, чтобы они жили с нами. Сказать что я не люблю детей - нет, но это чужие дети и у меня своих то еще не было. Я не знаю как с ними общаться и вообще жить. Хотелось бы своих детей, свою семью. Как мне быть, я очень люблю этого человека, но его дети мне чужие? Как жить с чужими детьми? Я боюсь что через время наша семья развалится. Помогите разобраться что с этим делать и как понять, может я что-то не правильно понимаю или делаю? Я в тупике, может не выходить замуж и не связываться с этой ситуацией, чтобы не навредить детям, ведь они не виноваты. Но я очень люблю этого человека и вижу с ним свое будущее. Помогите выйти из тупика пока не поздно.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Алена!

Вы говорите, что любите этого мужчину, но при этом рассматриваете вариант не быть с ним вместе. Стоит подумать об этом парадоксе. Понятно, что вас тревожит ситуация с детьми, однако, сейчас вы сами уже себя начали настраивать, что из-за этого ваша семья может развалится. Пока еще ничего не произошло, и дети ничего страшного не сделали, а вы уже думаете о самом худшем. Опасность состоит в том, что когда мы настраиваем себя на негативный исход, иногда он и наступает, так как мы сами из-за наших страхов начинаем вести себя не так, как это было бы более эффективно (появляются раздражительность, тревожность, упреки, которые оказывают не самое лучшее влияние на отношения). Поэтому чтобы разобраться в этой ситуации и изменить свое отношение к этому вопросу (вам нужно принять решение мужа для себя и осознать, как выстраивать отношения с его детьми), имеет смысл подумать о том, чтобы обратиться за помощью к психологу лично. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар