Ребенок боится чужих детей

Эльвира 25.05.2012

Моему ребенку 2года и 1 мес.У меня проблема-мой ребенок боится чужих детей.Он всегда стеснялся чужих,но в течении получаса привыкал и начинал общаться с чужими,но недавно мы ходили в гости и там чужой ребенок громко кричал,забирал у моего малыша игрушки и пару раз толкнул,после чего мой сын наотрез стал отказывается входить в чужие дворы и дома.Как только я его ввожу в чужой дом-сразу лезет ко мне на руки и начинает плакать.Такого раньше не было. Дома ведет себя нормально-бегает,играет ,веселиться,но стоит кому-нибудь прийти к нам с ребенком-сразу плачет.К чужим взрослым привыкает быстрей,но с детьми играть не хочет.Помогите.Подскажите,что делать в такой ситуации?Ведь скоро в сад,как приучить ребенка не бояться?

Здравствуйте, Эльвира. Все не так страшно как Вам кажется.  Малыши в этом возрасте еще только осваивают систему ценностей и правила общения со сверстниками, причем они не воспринимают сверстников и детей постарше как личностей со своим характером, поведением. Они открыты к ним и думают, что и те будут тепло к ним относиться, как мама с папой. Но увы, так бывает не всегда. И если случаются инциденты, когда обидели вашего ребенка и тот стал бояться – это говорит о том, что ребенок напуган действительностью и не знает как поступить.

Что можно сделать в этом случае:

Сначала принять факт, что в этом возрасте, дети крайне чувствительны к тому, как к ним относятся. Но эта чувствительность со временем сменится на уверенность в себе при правильном вашем отношении к конфликту, т.е. пройдет с возрастом. Представьте себе: холимый и лелеемый ребенок в семье, сталкиваясь с вопиющей несправедливостью (его толкнули, укусили, отобрали игрушки) он просто в шоке. Поэтому ваша задача – быть рядом с ребенком, предупреждать подобные конфликты, чтобы он чувствовал вашу поддержку и ощущал себя в безопасности.

Далее, нужно показывать своим примером, как можно урегулировать конфликт – демонстрируем ребенку оптимальные схемы поведения (обменяться игрушками, предложить совместную интересную игру).

Если подбегает другой ребенок и просто отбирает у вашего игрушку, остановите его вопросом: «А ты спросил разрешения?». Скорее всего, тот ребенок не осмелится при вас разбойничать и убежит без игрушки. А если включился в диалог – очень хорошо. Объясняете сыну: «Саша хочет поиграть с твоей игрушкой. Можно?» Далее побуждаете мальчика совершить обмен, если у того есть игрушки (если нет, предложите играть вместе и т.п.). Ваш ребенок может разрешить или не разрешить – это его право и вам, и другому мальчику нужно уважать это право.

Таким образом, вы научите сына отстаивать игрушки сначала с вашей помощью, а затем и самостоятельно.

Дома проигрываете аналогичные ситуации с игрушками и предлагайте оптимальные схемы выхода из конфликта. Придумывайте сказки с похожей проблемой и ее решение. Это ему очень поможет.

Если вы видите, что вашего ребенка элементарно обижают – вы можете сказать обидчику строгим тоном: «Нельзя так делать!» Если не понимает – отведите своего ребенка в сторону. До 3 лет не допускайте, чтобы ситуация дошла до причинения боли (для этого просто будьте рядом и вряд ли обидчик повторит свои действия при вас). Когда малыш станет постарше, он усвоит, что его обижать нельзя и мама на его стороне – т.е. станет смелее и уверенней.

Берегите себя и своего малыша. Удачи Вам.