Неуверенность в себе

Наталья 05.07.2014

Добрый день!

Мне 36 лет, не замужем, детей нет. У меня проблемы с общением с противоположным полом. До 30 лет я не делала из этого проблему, училась, работала, достигались какие то мечты и желания. Но когда биологические часы подходят к критической точке, появились страхи и неуверенность. За 36 лет я имею очень маленький опыт общения с мужчинами, как правило больше 3 свиданий мои отношения не длятся. Я навожу на мужчин тоску и печаль. Дело в том, что очень стеснительная, можно сказать закомплексованная, быстро привязываюсь и становлюсь зависимой. Не могу раскрыться. Если сравнивать мое общение с другими людьми, подругами и знакомыми, то они вряд ли дадут такую характеристику, в большинстве случаев скажут, что я позитивная и люблю посмеяться. Не могу разобраться в себе.

Галушкина Марина Кубаевна

Наталья,

у вас,как и у всех людей на Земле, есть потребность в том чтобы иметь связь, близость (душевную, психологическую, физическую)с кем-либо(партнером). Потребность эта сильная- "быстро привязываюсь и становлюсь зависимой".

Но у вас есть причины, видимо тоже довольно сильные, но в то же время не очень осознаваемые чтобы не не создавать привязанность в своей реальной жизни.вы пишите " очень маленький опыт общения с мужчинами,.. Я навожу на мужчин тоску и печаль... очень стеснительная, можно сказать закомплексованная.Не могу раскрыться."

вы это не показываете другим " в большинстве случаев скажут, что я позитивная и люблю посмеяться".И сами довольно успешно уходите от решения этого вопроса- "До 30 лет я не делала из этого проблему, училась, работала, достигались какие то мечты и желания".

Психика любого человека выстраивает необходимые защиты для того чтобы избежать встречи с болезненными переживаниями.В процессе психотерапии можно понять что именно заставляет вас себя так чувствовать и вести. сможете  ли вы позволить помогать вам ? думаю в вас есть силы, которые не могут жить в прежнем режиме, прежней жизнью, и поэтому вы пишите сюда.

обращайтесь

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург