Зависимость от внимания

Ксения 01.07.2014

Мне 23, я не замужем, детей нет, с родителями прекрасные отношения, с мамой очень доверительные. Живу 8 месяцев за границей, пытаюсь внедрить семейный бизнес в другой стране.

Осознала, что я иногда жду (пессимистически настроена) плохих ситуаций, когда я буду страдать (но не сильно, так как мне нравится жить в относительном комфорте). Решила проанализировать. Хочу, чтоб меня пожалели или чтоб потом восхищались тем, как я справилась с ситуацией. Поняла, что всегда стремилась самосовершенствоваться, быть отличницей и т.д. ради того, чтоб привлечь как можно больше внимания от как можно большего числа людей. Когда нечем привлекать внимание в плане достижений - воспринимаю и поворачиваю ситуации так, чтоб меня пожалели.

Пошла дальше и поняла, что у этого одни корни - у меня зависимость от внимания.

Вопрос. Как избавиться от этой зависимости? Готова пытаться работать над собой, но не представляю, в каком направлении двигаться.

Очень надеюсь на вашу помощь и совет

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ксения!
  Если я правильно понял из письма, проблему создает не то, что Вы стремитесь к совершенству, а то, что готовы успешную ситуацию обратить в не очень, чтобы только кто-то стал Вами заниматься и интересоваться. Нравиться всем - это тяжелый труд, столько нужно держать в голове...
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Я мог бы с Вами поработать при условии четкого соблюдения графика сессий.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва