Ревность к сестре

Здравствуйте.У меня следующая проблема Сестра приехала на 2 месяца в гости,я ее познакомила со своими друзьями,и она сразу завоевала их сердца,каждый день с ними общается.За эти 2 недели она с ними

пообщалась больше, чем я с ними за несколько лет.И дома все ее обожают.Я стала замкнутой, перестала общаться, единственным моим утешеием являются книги.С ней я себя чувствую (извините за выражение ) куском дерьма.Она красивая, смуглая, полная, а я светленькая и худая((И еще мне с ней не о чем разговаривать.С ней не поговоришь о книгах(т.к. она вообще не читает).Единственная ее любимая тема -парни.Я знаю это плохо про сестру такое писать,В общем, помогите пожалуйста мне перебороть зависть и хоть как-то повысить самооценку!

Здравствуйте милая девушка! Вы не указали свое имя, возраст, к сожалению...

Предполагаю, что Вам не больше 18 лет...

Чувство зависти свойственно испытывать людям. Находится продолжительное время в таком состоянии, как Вы понимаете, неполезно.

Соответственно, подумайте: может у Вас появилась прекрасная возможность, используя пример сестры, научиться легко и позитивно общаться с людьми, уметь производить впечатление. Попробуйте себя не сравнивать с ней, т.е. выйти из режима оценочности и сравнения и включить режим наблюдения, в ходе которого Вы сможете что-то ценное и полезное для себя принять...

Что касается разговоров сестры о парнях, то Ваше право принимать в них участие или нет...

А то, что Вы увлекаетесь книгами, так это прекрасно. Берите из них самое ценное и полезное. Этим Вы отличаетесь от своей сестры. И, заметьте, не с худшей стороны.

Цвет кожи и полнота - это не критерии, из-за которых стоит огорчаться.

Быть светленькой и худенькой мечтают многие...

Все в жизни относительно...

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте, к вам приехала сестра и вы ее познакомили со всеми своими друзьями. Ваша фраза:

С ней я себя чувствую (извините за выражение ) куском дерьма...

одна из ключевых и вот почему:

Вы пишите о себе как о много читающей и серьезной девушке, при этом, подмечаете,что ваша сестра абсолютно ничего не читает, и интересуется только парнями. Незнаю вашего возраста ( вы не написали),но думаю, вы в том возрасте,когда интерес в противоположному полу -Нормален))

Теперь , о том, что несмотря, на ваши имеющиеся перед сестрой преимущества,вы чувствуете все равно себя куском дерьма. Не сестру,заметьте,а себя,Любимую. Не скажете - почему?

То,что вы много читаете ,это конечно же ваш плюс, но... у меня сложилось впечатление,что вы не польузетесь теми советами и знаниями,которые получаете из этих книг. Иначе как можно объяснить такое мнение о себе рядом с тем человеком,который совершенно не читает ( это пока только ваше мниение о сестре) и при этом, умеет строить отношения и с друзьями и с вашими родными. Если вы действитльно умная девушка, то сможете приезд сестры использовать для себя во благо. Посмотрите, чем она как интерсна окружающим, чем она их так привлекает к себе,может своей искренностью, открытостью, умением шутить и не обижаться по любому поводу. Ваша сестра для вас, как открытая книга жизни, которую вы можете прочесть и даже перенять много того,чего вам явно не достает- видеть в людях больше хорошего и при этом, признавать,что иногда другой малочитающий человек тоже может быть интересным для окружающих. Вот вы пишите,что сами так мало общались со своими друзьями за большее количество времени,а ваша сетсра с ними общается намного чаще. Возьмите это на заметку и сами посмотрите на себя как бы со стороны- может на самом деле ,вы больше сидите дома и живете в своем мире, когда как можно и вам научиться коммуникатировать и как то проявлять себя и узнавать себя все больше и лучше в контакте с другими. Даже ваше непринятие сестры- это уже повод задуматься-а почему собственно я именно так реагирую на нее, откуда у меня появилась зависть,чувство,что рядом с ней я кусок дерьма? Сможете ответить себе на эти вопросы, сможете и избавиться от них,при этом ,успеете насладиться обществом вашей веселой сестры и хорошо провести летние каникулы.Как видите,у вас появился Выбор - или сидеть с чувством зависти и испортить себе лето, или... вспомнить о том,что вы умная,читающая девушка, о том,что это ваша сестра ( есть чем гордиться) и суметь перенять для себя что то новое и полезное,так же как из ваших любимых книг)). Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны