Независимость и одиночество?

айнур 29.06.2014

Здраствуйте!Я довольно одинокий человек...В школьные годы я общалась только с 1 подругой потом она меня предала потом 1 курс я с ними общаюсь на равных но после страданий и предателст в течений учебного процесса и в школе и универе я просто не имею друзей и заводить отношения с кем угодно...Меня считают пацанкой.У меня депрессия как мне справиться скажите....

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Айнур

Вопрос доверия другим людям, очень важный и одновременно болезненный вопрос.  Очень трудно начать доверять, когда был опыт предательства. Но если не доверять никому, то действительно остаешься одиноким и теперь страдаешь от одиночества.  Что страшнее: страдать от одиночества или от предательства? Это ваш выбор, и никто не может решить за вас. Если не хочется ни того ни другого, то нужно действовать, идти на контакт, искать близких по духу людей.

У меня возникло несколько вопросов: Почему вас предают? Как вы поступаете с другими людьми? Возможно, вы сами предаете?

С этими вопросами можно разобратся на консультации у психолога. Я бы посоветовала вам найти психоаналитическую группу - там вы сможете взаимодействовать с людьми и они вам будут говорить, что они думают о вас и что чувствуют по отношению к вам. Это очень помогает понять не только себя, но и других.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган

Здравствуйте, Айнур.

Видимо, есть очень веские причины не доверять людям. Но без доверия сложно с кем-либо дружить. Так как же быть? Как научиться доверять и при этом оставаться в безопасности? Ведь впереди вся жизнь: замужество, дети, дружба - все это может пройти мимо, если быть одной безопаснее, хотя и скучнее, даже депрессивней. Возможно, что-то надо пересмотреть, расширить рамки, стать более терпимее. Не должно детское предательство наложить отпечаток на всю вашу жизнь. Ведь по этой причине многое проходит мимо. Вы уже взрослый человек и с позиции своих лет можете позволить себе рассмотреть людей с разной стороны, возможно какие-то ужасные поступки покажутся вам не такими жуткими. Конечно, это сложно сделать на первых порах, но вы можете обратиться к психологу и получить реальную помощь и изменить свою жизнь.

Желаю вам удачи и верных друзей.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган