Депрессия и одиночество

Алина 23.07.2015

Добрый день. Меня зовут Алина (сразу прошу прощения имя свое не могу разместить в целях конфидициальности). Мне 32 года, за не замужем и никогда не была.детей нет. И нет никаких отношений с мужчинами. Я ни с кем не встречаюсь. уже на протяжении 4 лет я нахожусь в состоянии апатии. я не могу свое состояние назвать депрессиецй, так как с удовольствием хожу на работу, я общаюсь с людьми, но, стоит мне прийти домой как "накрывает" слезы, истерики, и чувство полного одиночества и чувство того, что я никогму не нужна. мне 32 года и я теперь поняла, как я прожила их зря. иногда не хочется просыпаться утром , а когда я смотрю на пожилых людей, я тут же представляю, что мне через 18 лет будет 50 и я буду одна. На меня не обращают внимание мужчины. у меня естественно сложилось ощущение в какой-то момент, что я как будто проклята, может это карма? не хочу идти к бабкам - считаю это развод. Советы подруг - стань другой, менйся - пробовала - не помогают. Сейчас я прошу о помощи. я одинока и это оджиночество скатывает меня вниз. именно сейчас я перестаю любить сво. работу, я изолирую себя от обшения. я удалила все свои социальные сети. я ничего не делаю по дому, я хочу лечь, закрыть в комнате и в находиться в полной темноте и тишине. вот такое мое состояние. А отсутствуие личной жизни приводит меня к диким истерикам дома. а самое страшное, что я живу одна и этого никто не слышит и не видит. Я не хочу жить. а как обрести веру в себя я не знаю. личная жизнь, отношения стали моей навязчивой идеей. я не хочу жить.

Хабарова Любовь Владимировна

Знаете, очень здорово в такой ситуации, как у вас осознать, что раз все так сложилось, то терять нечего и можно сыграть совершенно в другую игру. Она называется "позволение", кто-то это назовет волшебством, магией, но ничего паранормального в этом нет, поскольку это будет реальная работа, вполне понятная, а результат будет казаться волшебным только тем, кто не увидит весь путь, который вы пройдете.
Итак, что значит "позволение", это значит наконец допустить в свое сознание самую главную идею "Я могу создать всё, что я хочу". Для начала вдохновиться этой идеей по-максимому! Вдохновиться так же идеей "Возможно всё". Работу нужно проделать большую, но она того стоит. Важно будет научиться отбрасывать все ограничения, которые вы накопили за жизненный опыт. Вплоть до того, что если вы прямо сейчас захотите, чтобы перед вами возник слон - значит будет вам слон. Начните с позволения себе этих мыслей и создавайте много игр подобных той, что я предложу ниже:
- Итак, чего я хочу? Хочу отношений! Романтических отношений!
- Они у меня есть. Мужчина у меня есть!
- Как он выглядит?
- О, он прекрасен, то, что я люблю в мужчинах - все сошлось в нем.
- Как он смотрит на меня?
- Влюбленными глазами, конечно!
- Что я чувствую сейчас?
- Я хочу броситься к нему в объятия и расцеловать.
И т.д. Главное все постараться хорошо прочувствовать и даже как будто увидеть, как во сне. Ну это придет с практикой - будет получаться все лучше и лучше.
Чем чаще вы будете играть в такие игры, чем больше будете позволять себе улетать в счастливые мысли, тем скорее это начнет проявляться в реальности. НО! Есть важно но! Не делайте это только ради результата, играйте в подобные праздные мысли для удовольствия "Здесь и сейчас".
Что вы получите - 2 в 1.
Во-первых вам просто хорошо на душе.
Во-вторых ИМЕННО В ТАКОМ СОСТОЯНИИ ВЫ МАГНИТ ДЛЯ МУЖЧИН И ВООБЩЕ ДЛЯ СЧАСТЛИВЫХ СОБЫТИЙ.
Конечно, разум будет бесконечно твердить вам, что нужно быть реалисткой, что вы занимаетесь ерундой, но скажите себе в ответ на это "а разве то, что я получила до этого не ерунда? Разве когда я хочу быть счастливой женщиной и заслуживаю этого, но не получаю ничего  - разве это не ерунда?" Но потом лучше и такие споры с разумом прекратить, в конце концов, отправьте его в отпуск и научите его самому главному - пусть делает он все для того, чтобы посылать вам самые светлые и приятные мысли, самые классные образы, пусть теперь работа разума будет даже больше чем раньше (без работы он не может), его работа - создавать много-много приятных мыслей - и не важно насколько это легко или не легко достижимо, это уже не его задача, ему нужно создавать много-много приятных, интересных, вкусных мыслей!
Все конечно вот так в сообщение не объяснить. Можете записаться ко мне на онлайн-консультацию. Или почитайте книги на подобную тему. Например Эстер и Джерри Хикс. Всего вам доброго!:)

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование

Алина, здравствуйте.
Если принципы позитивного мышления уже не срабатывают, значит речь может идти о затяжной депрессии. Она не приходит неожиданно словно насморк, она накапливается и постепенно закрадывается в вашу жизнь.
Хорошо, что вы посчитали сколько лет вам осталось до 50. Это помогает трезво понять что жизнь конечна и возможности тоже. Что есть разные фазы жизни, каждая из которых хороша для своего. Почитайте мою статью -Побег в иллюзию бесконечности... , возможно вы найдете там для себя некоторые ответы, или по крайней мере задумаетесь о течении жизни.
Но это не поможет освободиться от депрессии. Сил менять что-то сейчас у вас может не быть.
Есть две важные вещи: сама депрессия и шаги для изменений. но на то, чтобы совершать шаги, нужна энергия, которую депрессия пожирает.
Иногда выходу из нее помогает сильный стресс, поддержка близких, чувство влюбленности или что-то еще. Но это скорее случайности или то, чего у вас нет. В таком случае надо обращаться к психологу. Хорошие результаты по работе с депрессиями дает Гештальт терапия. Вы можете найти Гештальт психолога у себя в городе или обращайтесь ко мне для работы в Скайп.
Приготовьтесь к тому, что может понадобится довольно длительный курс.

Сессии обычно проходят раз в неделю и длятся около одного часа, но самое важное это то, что происходит между сессиями и после курса, когда вы неожиданно вспоминаете слова и вопросы психолога в Санкт-Петербурге, которым не придали значения прежде.
Вы жили много лет, накапливая в себе депрессивное состояние, и за короткий срок это не решить, так как даже ваш организм привык реагировать соответствующим образом и вырабатывать соответствующие ферменты и гормоны.

Поберегите себя, все может измениться без усилий. Вернее волевым способом из депрессии не выйти, будет лишь противоположный эффект.
Желаю вам скорейшего освобождения от коварного врага современных жителей крупных городов.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алина.

Предлагаю вам пройти тест на самоопределение депрессии: http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Если окажется, что у вас тяжелая форма депрессии, то вам требуется медикаментозная помощь психиатра, с обязательным сопровождением психолога

Алина

я одинока и это оджиночество скатывает меня вниз.

Такое, как правило, происходит когда человеку сложно налаживать долгосрочные отношения с людьми.

Решайтесь и обращайтесь за помощью.

С уважением.

Алина, добрый день!

Очень сочувствую вам. Жить с таким чувством безнадежности действительно очень тяжело. Думаю, то, что с вами сейчас происходит - это самая настоящая депрессия, и ваша прежняя стратегия совладания (работать, общаться) больше не срабатывает.

Я очень советую вам подыскать себе специалиста и обратиться за консультацией. На то есть серьезные причины. Во-первых, нужно со стороны оценить глубину вашей депрессии, посмотреть на вас глазами. Возможно, нужны лекарства. Во-вторых, коль скоро депрессия началась, она фокусирует теперь ваше внимание на негативных событиях, усиливая чувство безнадежности. Самому из этого состояния трудно выйти именно потому, что фокус вашего внимания сбит. Очень возможно, что если бы какой-то мужчина и посмотрел сейчас на вас с интересом, в своем нынешнем положении вы бы этого просто не заметили.

Хорошая новость та, что депрессии хорошо лечатся и разговорными методами, и медикаментозно. Это расстройство проходит, не оставляя последствий. Хотя бы раз в жизни через нее проходят все. Мне кажется, вы уже достаточно натерпелись. Очень советую вам не откладывать обращение за помощью.

Всего вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Здравствуйте.Алина.Ваше состояние хорошо известно ,и эффективно лечится в личной терапии с не медицинским психотерапевтом(психоаналитиком).Это длительно,от года,но жизнь значительно длиннее.Вопрос в том,что одиночество Вы решили считать личным дефектом и позорным клеймом.И с тех пор Вы катитесь вниз.В норме-одиночество-способ жизни.И не является личностным дефектом.То есть,в одиночестве Вы продолжаете быть для себя Бесценной иДрагоценной.Но,которая чувствует,что вдвоем в любви-все таки лучше.И,значит,я допускаю какую-то ошибку,раз еще не вдвоем с мужчиной.Но,моя ошибка не является моим Дефектом Всей Личности.Когда Вы отделите мух от котлет-станет жить значительно проще.Вы перестанете себя бичевать,осознаете свою Славность и Хорошесть,и просто ,направите силы на устранение ошибки.Но,Вы откажетесь жить в формате Навсегда Гадкого Утенка.Он тоже принял себя Бесценным в отражении озера,и сталЛебедью.Перчитайте сказку и поступите также.Перепринять себя классной можно или самостоятельно или в терапии.Самой-долго и не всегда получается.А сделать реконструкцию себя в терапии можно успешно.Тогда все двери в личную жизнь и социум-откроются.И жизнь-станет соблазнительной.Тогда Вы станете жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Этого достаточно,что бы стать счастливой.Это будет борьба с чувством ложного стыда и вины.Они уляжутся в норму,и Вам станет хорошо.И одной,и тем более-с любимым человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград