Папа сильно пьет и бьет маму!

Юлия 28.06.2014

Прошу дать совет. Адекватно рассудить мою историю!

Меня зовут Юля! Мне 17 лет.

Мои родители с моего детства выпивали и очень часто. Сейчас они пьют гораздо больше. С детства у меня остались только те воспоминания,которые повлияли на психику, т.е. пьянство,бойня, ругань! Всю жизнь я провера разнимая своих родителей, а конкретно-отца! Он очень часто пьет и начинает бить маму! Я не могу на это смотреть. Это ужасно видеть как мама плачет или у нее есть следы побоев! Сейчас они развелись,но отец не собирается покидать МАМИНУ квартиру, указывая на то, что жить ему негде. Поэтому он пытается убить мою мать!

Также он сказал: " я беру ипотеку на квартиру и денег у меня будет мало, наша дочь не будет учиться в ВУЗе. Я не буду за нее платить!"

А у мамы ипотека на 55 тысяч,но она верит в то, что сама сможет обеспечить мне учебу. Но я считаю, что, если меня обеспечивает одна мать,то отца у меня и нет!

Помогите пожалуйста мне советом. Маму очень жалко. Я ее очень люблю и желаю добра. Хочу отказаться от учебы в ВУЗе.

Что мне делать с отцом? Он не одекватный человек. Еще и алкаш. В его голове только мысли о том,как убить маму! Но скажу как "зритель" со стороны. МАМА не виновата в ее избиении!

Помогите мне пожалуйста! Милиция не спасает!

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, ваш отец - взрослый сформировавшийся человек, вряд ли он изменится. Вы не сможете повлиять на него, изменить его поведение. Также вы не можете изменить маму, чтобы она защитила себя... Пока ваша мама не настроится на то, чтобы поставить отца "на место", пока она не найдет в себе силы себя защитить, все это будет продолжаться.

И пока вы занимаетесь разниманием мамы и папы, вы живете их жизнью, упускаете возможность строить свою жизнь. Вы уже взрослая девушка, вы вполне можете организовать себе учебу в университете самостоятельно - поступить в колледж, получить специальность, пойти работать и обеспечивать себя саму... И тогда не придется выбирать, кто будет оплачивать вашу учебу, и ничем не придется жертвовать. Ваша жизнь в ваших руках.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул