Измена мужчины

Виктория 27.06.2014

Добрый день! Встречаюсь с мужчиной уже 7 месяцев, видимся через день, он остается у меня ночевать в это время. Отношения были нормальные, казалось, что все хорошо до одного прекрасного момента, когда он стал приезжать все позже вечером, говоря, что дела, перестал временами отвечать на телефон, один раз увидела на его лице следы от женского блеска для губ. Стали приходить сообщения поздно вечером и с утра, когда он остается у меня либо бывают телефонные звонки. В один прекрасный день решила проверить его телефон и нашла там сообщения от девушки. Такие сообщения пишут, когда есть определенные близкие отношения. И до сих пор такие сообщения от нее и ответы ей имеют место быть. Спросила у него, что это за сообщения и что это за девушка. Он ответил, что это просто хорошая знакомая и ничего более, что девушка у него только я и только со мной у него близкие отношения. Но это неправда судя по сообщениям и его поездкам к ней. Не знаю, как на все это реагировать, чувствую, что не могу сдержаться, мне очень тяжело и больно. Извожу его вопросами, своими подозрениями, наши отношения стали портиться. Но он ни в чем не признается. Просто понимаю, что все это неправильно, я стремлюсь построить открытые, гармоничные отношения, основанные на верности, честности, порядочности и взаимопонимании. И в то же время он мне небезразличен и я не хочу его терять. Как мне быть? Притворяться дурочкой, которая ни о чем не догадывается – больно и тяжело для меня, но правду он мне тоже не говорит. Я запуталась и понимаю,что живу теперь только мыслями о его измене.

Добрый день Виктория! Как реагировать на факт измены, что сказать, что сделать, какие решения принять сейчас и на будущее? Прекращать ли отношения?
Плач, сопли, слезы или мертвое несчастное лицо, обвинения партнеру по делу и нет. В этом случае он уйдет, даже если уходить "туда" планов у него не было. Уйдет в никуда. Вы правда этого хотите? Думать и разговаривать о прошлом - категорически запрещено. Думать только о том, как лучше жить дальше и что делать теперь. С ним разговаривать - только о будущем. И только спокойно. Разумно и сильно.Обычно, в ситуации нужно разбираться: это произошло первый раз или происходит серийно, произошло на фоне каких отношений или какого внутреннего состояния человека, возможно это реакция на какие-то больные события в отношениях между вами...
Блеск для губ на лице партнера, смс в телефоне еще не очем не говорит, бывают случаи что люди (чаще женщины) навязываются и стараются специально возможными ухищрениями испортить отношения, не "ведитесь" на это, разбирайтесь в ситуации. Если сложно самой обратитесь к психологу лично.
Сама по себе неверность — не причина для разпада отношений, но повод серьезно задуматься над взаимоотношениями друг друга. В измене, как правило, виноват не тот, кто изменил, а тот, кто не заботился о теплоте совместного климата и не сумел стать для партнера единственным. Еще умнее — не искать виновного вовсе, а просто налаживать отношения. Вопрос о прекращении близких отношений нужно рассмотреть со всех сторон: учесть интересы свои, интересы партнера, интересы других лиц, включенных в ваши отношения, подумать о перспективах и, по возможности, все эти вопросы решать на "холодную" голову без эмоций.
С точки зрения ваших интересов, прекращать близкие отношения целесообразно, когда в них нет перспектив. Когда перспектив в отношениях не видно (тем более, когда очевидно, что их определенно нет), а жить одному (одной) без партнера можно и лучше, чем вдвоем, то отношения нужно прекращать, тем более Ваши отношения не осложненны детьми. Представьте себя через 5-10 лет, представьте себя, свое будущее и ответьте себе на следующие вопросы: каким человеком вы хотели бы стать? Чем вы будете заниматься? Где вы будете жить? Где работать? Как вы будете выглядеть? Теперь подумайте, видите ли вы своего партнера в том будущем? Есть ли там место для него? А может ли там быть кто-то на его месте?
Удачи Вам!

Мащенко Елена Николаевна

Несвитский Антон Михайлович

Виктория, смущает даже не то, была ли измена, не была ли.... а, в первую очередь то, что это только вы в паре пытаетесь построить

открытые, гармоничные отношения, основанные на верности, честности, порядочности и взаимопонимании

А он не пытается. Потому что не может и не хочет с вами откровенно поговорить. Если уж вы видели переписку и видели там намеки на интим (предположим, его даже и не было), мужчина все равно мог что-то объяснить.

Например, что эта девушка, допустим, рассчитывает на большее, он ее боится сильно обидеть, позволяет себе легкую игривость в переписке, но давал понять, что ничего более чем легкий флирт не собирается себе позволять. Объяснил бы, куда он ездил, спросил бы вас о том, чего не хватает конкретно вам, то есть был бы ОБЕСПОКОЕН вашими эмоциями, хотя возможно, и возмущен тем, что вы подсмотрели его переписку.

Но после первой волны возмущения, ему, скорее всего, стало бы не все равно, чем вы так обеспокоены, и он постарался бы как-то объяснится.

А тут человек отмалчивается и не пытается ничего и никак объяснить.

И дело даже не в измене. Он с вами не откровенен, не хочет обсуждать проблемы, и, видимо, ничуть не обеспокоен вашими чувствами. А из этого напрашивается вывод, что ему важнее сохранить СВОИ интересы, прежде всего.

Истерики, подозрения - это, конечно, не поможет. Возможно, что-то изменится, если вы дадите понять, что без открытости вообще не готовы строить отношения. И тогда будет 2 варианта:

если ему все-таки нужны вы - он попытается пойти вам навстречу и делать попытки откровенных разговоров

если ему важнее усидеть на всех стульях, чем откровенные отношения и вы лично как человек и как женщина, то вы быстро это поймете. Вывод, конечно, будет печальный, но лучше знать правду и не тратить силы на бесполезное предприятие, чем продолжать давиться подозрениями и подыгрывать ему, притворяясь "дурочкой" - вы сами пишете, как вам это больно....

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Крылова Алмагуль Талаповна

Виктория,

а как вам хотелось бы самой жить? Ответьте на этот вопрос. Если не сможете сами, обратитесь к психологу.

Успехов.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Судя по тому, что Вы написали о Ваших отношениях - Вы любовники.

Со всеми вытекающими "последствиями".

Никаких "торжественных обещаний", никаких обязанностей и ответственностей.

В этом тупике не будет ничего светлого....

Пришло время разобраться со своей жизнью и своими отношениями.

Или "приношения" будут нежелательными.

Решитесь на работу с психологом - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).