Помогите справиться с раздражительностью!

Анна 26.06.2014

Здравствуйте Владимир Иванович! Расскажу подробно о себе...мне 24 года,я замужем(3года) и есть ребенок(2года).Дело в том,что я никак не могу справиться со своим нынешним состоянием,в последнее время,я чувствую себя плохо,от того,что я очень часто срываюсь на семью,у меня появилась раздражительность(даже по самым мелким и незначительным вещам),я агрессивная,злая(как собака),ребенок доводит своим непослушанием,меня до истерики,я кричу,плачу,швыряюсь всем,что под руку попадается(я понимаю,что это ненормально)я пытаюсь сдерживаться,но не получается...на тот момент мне кажется(как бы это странно не звучало),что это не я,как будто в меня бес вселился, от этого у меня постоянно болит голова,нет аппетита совершенно,и какое то чувство в душе,как будто тяжело,неспокойно как то.Но это происходит и в общении с мужем,по каждой мелочи я придираюсь к нему,меня раздражают некоторые моменты,я могу и на него накричать не с того,не с сего,просто на ровном месте.Из-за этого мы часто ругаемся.Но я не могу себя остановить,мне очень плохо в этом состоянии.Но такое случается не только дома,бывает в магазине,на улице меня может взбесить прохожий,все и все бесит.Вот хочется,чтоб было легко,спокойно,радостно,жить и радоваться,каждой секунде.Но вот это состояние....как мне выйти из него? почему,отчего оно вообще появилось? что же мне делать? как справиться? Помогите советом,пожалуйста. Анна.196

Здравствуйте,Анна.Компонент агрессии в Вашем характере занимает основное место.Поэтому,отказаться от агрессии-это изменить половину характера.Вашим стратегиям два десятка лет,и привычки быть такой-очень сильны.Вам не хочется,но одновременно и хочется все оставить,как есть.Агресия говорит о недовольстве собой и Вашими близкими.Через агрессию Вы одновременно показываете свое несовершенство и чувство значимости.Так как,если кто-то у Вас плохой(муж,ребенок),то Вы ,значит,лучше.Ваша самооценка поднимается.Как Вам кажется,если Вы не будете строить других,то Вас не заметят,и про Вас забудут.Вопрос в чувстве низкой значимости.Оно появилось из детства,от грубых,вторгающихся родителей.Тогда появилась хроническая злость и ее варианты.Выход-в повышении самооценки.Если Вы хорошая-то не будете мужа и ребенка называть плохими.А будете просто заботиться и просить и требовать взаимности.И,если не дает муж взаимности-то действовать решительно.Тогда будет тихо,а муж ,при этом,будет ценить,а ребенок любить за данную ему свободу быть иницитивным  ребенком.Такуя курсовую работу важно пройти с психологом.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет на первом этапе.А дальше эффективнее живая работа с психологом.Это на Ваше усмотрение.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград