Как поступить, когда свекровь говорит мне гадости?

Алла 26.06.2014

Здравствуйте.Меня зовут Алла.С мужем мы живем 4 года у нас два сына.В общем до рождения второго ребенка у меня со свекровью были очень хорошие отношения.Но как только она узнала что я беременная вторым-в открытую мне сказала зачем тебе это надо?Как одна двоих воспитывать будешь?вобщем то после рождения второго сына отношения наши сошли на нет.Я человек где то может и конфликтный,но все что касаешься родителей я лучше промолчать.Моя свекровь начала звонить и орать на меня какая я не состоятельная и зачем рожала,высказывать мне всяческие гадости.И лучшим решением для меня было просто просто не общаться с ней.Мы живем у моей мамы ,пока строим дом.Свекровь живет в соседнем доме.Теперь она опять же не унимается приходит и пытается настроить мою же маму против меня.Говорит зачем ты сидишь с детьми пускай сами все делают.На что моя мама только отвечает-они молодые и погулять иногда хотят пускай гуляют,я же бабушка,мне с собственными внуками посидеть не сложно.Она и на этом не остановилась.Высказала моей маме что мы с ней в ее сына вцепились и живем на его шее.Что когда мы в дом переедем мы все из маминой квартиры забрать должны даже ее вещи.Сказала что все что куплено мной в мамину квартиру купил ее сын.Не знаю как быть!Решила ничего мужу не говорить ,т к мать все переврнет и я же опять плохая буду!да еще и мама моя.И ей высказать не могу т к опять же все мои слова приведут к конфликту мужа с матерью,а я этого не хочу чтобы они ругались.В итоге я плохая у нее буду.Посоветуйте,стоит ли ставить вообще ее на место?Или так и придерживаться позиции -я ни чего не знаю!?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Алла!

"Посоветуйте,стоит ли ставить вообще ее на место?Или так и придерживаться позиции -я ни чего не знаю!?"

Алла, однозначного ответа здесь быть не может.

Просто всегда нужно помнить, что это мать твоего мужа а матерей не выбирают.

Если будешь конфликтовать с ней, то это может отразиться на ваших отношениях с мужем.

Можно предположить, что она ревнует своего сына к вам и вашей матери. И это понятно, она "потеряла" сына и он теперь принадлежит не ей. Когда у вас был один ребёнок, то она, может быть, надеялась, что сын вернётся к ней, а теперь её надежда рухнула.

Попробуй мудро подходить к её претензиям, пусть говорит, а ты свои силы направляй на укрепление отношений с мужем.

То что не говоришь всё мужу- это мудро. Ведь ему трудно делать выбор между двумя женщинами- каждая по-своему близка.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань