Как сохранить любовь и семью?

Елена 26.06.2014

Добрый день! У нас в семье сложилась трудная ситуация. Мне 26,мужу 25, 6 лет вместе ,3.5 года в браке.Есть сын 3 года. После череды ссор с моей стороны, ревности(поводов особых не давал) муж резко охладел и начал переписку с девушкой 18 лет, несколько раз к ней ездил, кроме поцелуя ничего не было. Говорит я сама его подтолкнула.Девушке он очень нравится.Говорит что если наступит последняя капля, то соберет вещи и уйдет.А я в подвешенном состоянии. К ней не уходит,и вроде ко мне стал теплее относиться.При этом полное отсутствие интимной жизни,но есть забота.Переживает что похудела и плохо сплю. Сейчас с девушкой общается только виртуально, ездил с ней разговаривать но о чем не говорит. Своему родному брату сказал что к девушке ничего нет, просто попалась в момент переживаний.При этом не знает любит ли он меня, говорит что в душе неясность и ощущение будто вытоптали все.

Я его очень люблю,он человек моей души. Я знаю свои ошибки, пилила не по делу, давала мало ласки и внимания, не часто интересовалась его делами.

Теперь полное ощущение что он меня наказывает за прошедший год, когда я к нему так относилась.

Сейчас веду себя так, как чувствую, без ссор и претензий, просто стараюсь дарить свою любовь,не прося взамен ничего.

За 3 недели такой ситуации сломала всю голову, как же помочь ему и себе.

Прошу, помогите разобраться и сохранить семью.

Здравствуйте, Елена!

Бывает и так, что бы понять хрупкость человеческих отношений нужна хорошая встряска. Брак не является гарантией, а чаще становится испытанием на зрелость, на способность к ним для партнеров. Вот и вашем случае в письме слышится вопрос, что мне сделать чтобы он не ушел?

Помочь ему и себе можно взаимоуважением, взаимодоверием, взаимной  поддержкой, взаимопониманием. Этим Вы создаете комфортную среду в ваших отношениях от которой не хочется уходить. Именно этим, а не требованиями, претензиями и упреками. В такой среде доброжелательные посылы возвращаются бумерангом, и Вы получаете гораздо больше, если есть чувства. Похоже, у Вас они есть: "Сейчас веду себя так, как чувствую"Это значит, что Вы многое поняли. Вот и продолжайте.  Ваша задача не победить соперницу, а научиться выстраивать отношения, тогда муж не захочет другую девушку, даже если ей 18 лет.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань