Взрослый сын

Марина 25.06.2014

Живем вдвоем с сыном (ему 21 год, мне 48), в разводе 10 лет, с отцом общения нет.Лучший друг - комп(смотрит тренинги, фильмы, игры), друзей, компаний нет, закончил университет, собирается искать работу. Считает, что самостоятельным будет, когда будет жить отдельно, а сейчас все я, т.к., я - мама, значит обязана (готовить, убирать, покупать), но если будет жить один (мои страхи) - совсем одичает, перестанет разговаривать и со мной в том числе). В случае наших конфликтов (мы оба - овны),всегда виновата я, не так сказала, не то спросила. Я устала быть виноватой (мои родители тоже считают, что моя вина)в том , что так воспитала (никак получается не воспитала)сына, это в то время, что я сама очень общительна, коммуникабельна, но уже в силу возраста, общение с подругами тоже уходит, становится реже (у взрослых людей болеют родители, мужья, подрастают внуки и т.д.). Млн. раз читала, слышала советы, займись сама чем-то еще, чтобы не так опекать сына, но как отпустить, как себя воспитать, что я, это я и я ни в чем не виновата, я не отгораживала сына от друзей никогда, всегда без вопросов разрешала и отпускала на всякие мероприятия (лагерь отдыха, поездки, вечеринки). Последний конфликт-спросила почему не ответил на чей-то звонок (я-то в душе подумала, что однокурсники звонят, может собирутся куда-нибудь...), в результате не ответил мне и заперся в комнате. Устала возвращаться назад, что я виновата, разбаловала сына и т.д. Что делать и как себя вести СЕЙЧАС? Как мне подняться из такого угнетенного состояния и как себя вести, чтобы сын понял, что взрослый и нельзя замыкаться.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Вы уже дали своему сыну все, что могли. Теперь все важное и ценное он может уже брать из мира для себя сам. Не всегда удачно, с переменным успехом - но это жизнь, так бывает со всеми, и с Вами тоже так было (если вспомнить).

Вспомните сейчас все достижения Вашего сына. Создайте внутри себя его образ не как беспомощного мальчика, но как молодого мужчины, который вступает в жизнь.

Постарайтесь мысленно искренне благословить его на поиск своей дороги.

И помогайте ему (или вмешивайтесь во что-то) только тогда, когда он об этом ясно и недвусмысленно попросит, не иначе.

Найдите внутри себя уважение к нему, к его жизненному пути, к тем задачам, которые будет ставить перед ним жизнь. И веру в то, что он постепенно научится справляться с этими задачами. Возможно, что не со всеми - но и это тоже жизнь.

Найдите внутри себя уважение к себе как к матери и вспомните свои материнские достижения - что Вы сделали для сына, чему его научили (прямо с младенчества). Достижений у Вас окажется достаточно много.

И для Вас лично была бы очень полезна работа с психологом по поводу Ваших взаимоотношений с родителями. Вы еще эмоционально и ценностно не отделились от них. Вы еще на многое в жизни (и на себя тоже) смотрите их глазами и с точки зрения их установок и требований. Ваша главная несвобода - в этом.

Перестаньте сына воспитывать. Можно ли замыкаться или нельзя - он решит уже сам. Имеет право.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы