Из-за моего веса жизнь потеряла смысл

Ксюша 24.06.2014

Здравствуйте!Моя проблема в том,что мой отец с детства говорил мне,какая я толстомясая и жирная,а вокруг столько красивых девочек! Но,я никогда не была жирной..в 8 классе мой рост был 154 см,вес 54 кг..я была жизнелюбивая и радостная девочка,любила себя и была очень оптимистична. Но мой отец и другие говорили мне, какая я "толстомясая и страшная". И вот сейчас я закончила 9-ый класс, с 54 кг я похудела до 44 меньше,чем за месяц. Обычно вообще голодала, или ела немного творога днём. Теперь моя жизнь потеряла смысл.. я не могу ни о чём думать кроме еды,а последние три дня я то и дело,что ем,ем, ем, потом встаю на весы и вишу привес 300 гр.. корю себя,пью слабительное или сажусь за велотренажёр,делаю наклоны или приседания. Мне очень нужна психологическая поддержка.. когда я сегодня сказала маме "Мам! Я хочу быть снова 54..не думать ни о чём и кушать то,что мне хочется. Сейчас моя жизнь полна серости и сырости, хочу снова стать той,кем была раньше." На что получила ответ : "Нельзя. Все сдерживают себя. Новые купленные джинсы не налезут,если ты будешь весить свои 54 кг,я что,зря деньги тратила? Хочешь быть толстой?"... После похудения не могу найти счастья, только думаю о том, как бы съесть что-нибудь..и не пополнеть. Встаю к зеркалу и думаю,какая я жируха, силы воли нет. Извините, если это слишком глупая проблема, но в последние дни я вообще чувствую себя ужасно в плане настроения..и ем,и ем,и ем (повторяюсь),но хочу собраться и быть ещё худее. Прошу Вас, можно ли сделать что-то,кроме как "полюбить себя".. Заранее огромнейшее вам спасибо!!!

Несвитский Антон Михайлович

Ксюша, ничего. А что еще можно сделать? Вы сами подумайте? Если вы не можете принять себя, а пытаетесь соответствовать ЧУЖИМ (!!) ожиданиям, то ваша жизнь будет продолжать оставаться несчастной.

Да, помимо любви к себе и принятия себя вам хорошо бы как можно быстрее достичь финансовой независимости, чтобы 1) отделиться от родителей и чтобы никто не мешал вам жить так, как вам хочется 2) не попрекал вас купленными джинсами и вы избавились бы от необходимости с кем-то согласовывать ваши траты.

Но если это будет достигнуто, а принятия себя так и не будет - вы будете внутри себя продолжать относиться к себе также, как мама и папа, при том, что рядом их, возможно, и не будет уже.

Люди носят вот такое вот родительское отношение внутри себя десятилетиями. И продолжают ненавидеть себя постоянно, даже несмотря на внешние успехи.

Почитайте вот эту статью. Думаю, вы сможете что-то понять для себя: http://psyhelp24.org/anorexia-bulimia/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype