Мама отказывается принимать лекарства

Анастасия 24.06.2014

Маме 57 лет, больна сахарным диабетом 2 типа, недавно удалили большую опухоль мозга, из-за скандалов и не адекватного поведения в больнице выписали домой не сняв швы. Ей необходимо принимать таблетки, колоть инсулин, иначе может развиться диабетическая кома, и снять швы. На все уговоры отвечает отказом. Мол, у меня все хорошо, мне ничего не надо. Разумные доводы она не воспринимает. Может закатить истерику, стать агрессивной, угрожала выпрыгнуть в окно. Никого не слушает, врачи для нее некомпетентные люди. Все время лежит на диване, встает только поесть и в туалет. Как, какими словами уговорить поехать в поликлинику снять швы и принимать прописанные таблетки, инсулин? Еще день без инсулина и мы можем ее потерять. Что делать, к кому обратиться????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вашей маме нужна помощь врача-психиатра - она представляет опасность ДЛЯ своей жизни, раздражительна, агрессивна, угрожает покончить собой - СРОЧНО - обращайтесь к врачу-психиатру - можете самостоятельно, можете вызвать скорую помощь (при очередном приступе агрессии и угроз суицида). Она перенесла операцию на мозге, это могло сказаться на её состоянии, только врач сможет оценить состояние и назначить необходимое лечение. Обратитесь в ПНД по месту жительства.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва