Муж и любовник (как быть)

Юлия 12.11.2009

Здравствуйте, меня овут Юлия, мне 23 года. в жизни у меня сложилась такая ситуация:с 16 лет я встречалась с молодым человеком(он старше меня на 2 года) на протяжении 2 лет, он был моей первой любовью и первым мужчиной, но потом расстались, может просто надоели друг другу, может в силу возраста не стали сохранять отношения. Затем я встретила другого мужчину(ему сейчас 30 лет),на протяжении буквально 5-6 месяцев мы были просто любовниками, без обязательств, без планов на будующее, но в один прекрасный момент я поняна,что беременна, говорить ему не стала, но в этот же вечер мы пошли к общим друьям, там мне стало плохо, так он и узнал о моей беременности, перевез меня из съемной квартиры к себя, так и начали жить вместе, через месяц ребенка я потеряла, но расставаться не стали, решели попробовать.... ну вот и живем до сих пор(женаты). жизнь семейная вроде как даже нормальная, но меня много что не устраивает, его психи по пустякам, его привязанность к алкоголю. И в один из таких моментов,когда мне надоели такие отношения с мужем я встретила, того самого первого мужчину, о котором думала на протяжении всех этих лет, мы посидели в кафе, поговорили, выяснили, что до сих пор любим друг друга(а может любим воспоминания), на след. день мы снова созвонились и у нас получился секс, такого восторга я не испывала с мужем, у меня как будто в голове все перемешалось. встречались мы на протяжении 1 месяца, муж заметил что, со мной что-то не так и в конце концов я сказала ему о измене, был скандал серьезный, хотели развестись, но в последний момент он меня не отпустил, сказал, что любит безумно и жизни без меня не представляет, я осталась, незнаю почему, ведь изначально я, можно сказать натянула на себя этот брак. Сейчас я и с мужем живу, и с тем мужчиной встречаюсь, и разобраться в себе не могу. незнаю что делать, когда я с мужем, то думаю о другом, когда я с тем - я обо всем забываю. С мужем я себя чувствую как за каменной стеной, я знаю что он меня защитит, подставит плечо, но мне не интересно с ним, может мне так удобно т.к. он человек обеспеченный и я боюсь вылезти из под его крылышка, боюсь самостоятельной жизни не смотря на то,что уехала от мамы в 15 лет в другой город.

Помогите разобраться, как быть дальше, и мужа терять не хочу и с другим порвать не могу, и не хочу!!!

Фанталова Наталия Анатольевна

Юлия, У Вас нет ВОПРОСА. Вы все знаете о том, что у Вас сейчас происходит. "Не можете и не хотите ничего менять". Если Вы ожидаете прочитать в ответ, что "да, все в порядке, продолжайте так, пока не разберетесь". Может быть кто-то Вам так и напишет.Подождите такого ответа. Судя по письму, как взрослая личность Вы еще не сформировались - видна позиция ребенка, который ожидает от взрослых каких-то указаний, разъяснений или сочувствия. Может быть нужно еще время....

Юлия, здравствуйте. На самом деле Вам стоит разобраться в себе. Вы так или иначе всё больше теряете, если Вас правильно понимаю, уважение к себе, испытываете определённую дисгармонию. В понимании психоаналитика, человек для полноценного существования, жизни опирается на внутрипсихическую структуру - "Сверх Я". Она включает в себя определённые моральные установки, правила поведения, совесть и другие элементы, связанные со значимыми фигурами детства, родителями. Помимо приспособления к внешней реальности в обществе, "Сверх Я" содержит опыт преодоления, например, Эдипова комплекса, в определённый период развития. Для нормального функционирования психики опора на структуры "Сверх Я" необходима. Существенно, что эта структура в значительной мере бессознательна. И, вступая в конфликт со своей совестью, Вы в определённой мере разрушаете целостность психики, создаёте возможность для прявления внутрипсихического конфликта в виде соматических симптомов, заболеваний. Кроме того, привычка жить не по совести, может вести в перпективе к формированию "ложного Я", определённого расщепления психики. В общем, ничего полезного для Вас, несмотря на кажущуюся несерьёзность, Ваша ситуация, скорее всего, принести не может. Не говоря уже о реально возможной развязке и выяснении отношений между всеми персонажами Вашей истории с неизвестным финалом. На мой взгляд, Вам стоит всё переосмыслить и постараться сделать жизнь более гармоничной. С уважением, Андрей Геннадьевич