Как помириться с мамой?

Анастасия 23.06.2014

Здравствуйте!Меня зовут Анастасия.Мне 15 лет.С мамой у меня всегда были довольно натянутые отношения.Всему виной-мой отчим.Если мы ссоримся с мамой,то причиной чаще всего является он.Дело в том,что он всё время лезет со своими комментариями,в мой адрес.Моя мама-это такой человек,который всё время будет всё терпеть.Если честно,то я бы уже давно (на месте мамы) рассталась с ним.Он плохо относится к маме.Они часто ссорятся.В каждой ссоре он говорит моей маме,что она -никто,и что он,мужчина-золото,в любой момент может бросить её,и уйти к более молодой женщине.Моя мама буквально вырастила его:он приехал из деревни,без образования,квартиры.Мама познакомилась и он жил с нами.Т.к. никакого образования и прописки у него не было,то первое время мы жили на небольшую мамину зарплату и достаточно немаленькие алименты ( мои родители разведены).Моя мама -дала всё отчиму,для жизни в городе.Теперь он её ни во что не ставит.Больше всего на свете я хочу,чтобы он исчез из нашей жизни.Стараюсь не ссориться с ним,не реагировать на его поведение.Всё это-для того,чтобы моей маме было хорошо.

Но я не могу молчать,как моя мама.Когда он меня унижает-я спокойно,без истерик ,говорю ему ,о том,что не позволю такого отношения к себе.И вот ,как раз,произошёл типичный случай.В магазине обуви,мы выбирали мне босоножки.В связи с тем,что у меня плоскостопие

,мне трудно подобрать обувь,тем более открытую.Мы пробыли в магазине около получаса.Всё это время-я выбирала и примеряла обувь.Ничего не подходило.Тогда,мой отчим,стал ныть и говорить,что я не могу выбрать обувь,хотя он, знает о моей проблеме.В ответ на это,я сказала ему ,что он может уйти ,тем более,что ,я,-его не звала.Сказала я это всё- в вежливой форме

и без оскорблений.Хотя на моём лице ,было выражено недовольство.В итоге: моя мама начала скандал,обвинила меня в грубости,накричала на меня ,потрепала меня в разные стороны (я даже думала,что она меня ударит)и назвала оскорбительным словом(так называют собак ж.р.-сука).Я считаю,что это ссора-пустяк.Но я не понимаю ,как из-за такого можно таким словом назвать своего ребенка?Отчим назвал мои стопы-копытами.Это была не шутка.Оскорбленная словами матери и его,я сказала,чтобы он не позволял такого себе.Моя мать разозлилась- и прогнала меня.Сказала :иди домой,не раздражай нас"

.Отчим,конечно же,согласился.Я ушла.Долго прорыдала на улице:ключей от дома с собой не было.Моя мать,никогда не извинялась передо мной.Никогда не жалела меня.Мне так не хватает её теплых слов.Она ничего не знает о моей жизни.Не интересуется.Когда я сама пытаюсь рассказать ей,она говорит,что ей не интересно.Все мои подруги хорошо общаются с мамами.Они-их лучшие подруги.Я тоже хочу наладить отношения с мамой.Но как?Моя мама относится ко мне холодно.Помогите,пожалуйста,я очень хочу подружиться с мамой,и очень люблю её,ни смотря ни на что.Я сама понимаю,что бываю где-то не права.Но мне очень больно из-за того,что моя мама не уделяет мне внимания.Когда я плачу-она не жалеет меня,хотя видит это.Всю свою жизнь я справляюсь со всеми проблемами сама.Что мне делать?Как стать лучшими подругами с мамой?Помогите.Я очень много написала.Спасибо, вам,если прочли это.И огромное спасибо ,если ответите.

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия, загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск