Почему я не нравлюсь преподавателям?

Кира 23.06.2014

Такая ситуация. Не могу нормально сдавать экзамены. Все учу и тд, но когда отвечаю на самом экзамене, руки дрожат, голос дрожит, не уверенно говорю, очень тихо, не могу смотреть в глаза и т.д в итоге, как мне кажется, это раздражает преподавателей (по крайне мере одного , одного точно). Вторую сессию меня валит. В первую сессию я отгоняла эту мысль, считая что преподаватели просто по моральным нормам так не могут. Но в этот раз даже заметили мои одногруппники. Еще я не могу отстоять свою точку зрения, не могу быть настойчивой и спорить с преподавателем. Так обидно, многие плохо готовятся, кто-то вообще нет и сдают на 4, 5 просто мило поболтав или списав (списывать я тоже не умею, очень боюсь), а я неделями не сплю, учу, реву порчу свои нервы и в итоге ничего. Я уже думала, может внешность отталкивает, я не большого роста, спортивного телосложения, ближе к худощавости, лицо не очень-то и страшное, я даже многим нравлюсь,волосы всегда уложены, всегда накрашена в меру (не яроко и не замухрышка) ухаживаю за собой и тд. Уже не знаю что делать. Мне скоро 19 будет.

Конечно, надо быть увереннее, но как такой быть не знаю. Очень хочу стать сильнее и понаглее. Еще не знаю как подавить в себе это чувство не справедливости, субъективную оценку знаниям не дают,так не честно. Руки просто опускаются после такого, хочется вообе все щбросить и быть бомжом. За ранее спасибо за ответ.

Кира, доброго времени суток!

Ваше стеснение проявляется только в ситуации экзамена или вам всегда сложно заявлять о себе, демонстрировать свои знания и умения?

Если только на экзаменах, то скорей всего у Вас есть негативные убеждения относительно этого процесса и вообще проверки своих знаний с оцениванием. поэтому страх и опасения блокирую вас и Ваша уверенность становится минимальной.

Кира, пересмотрите своё отношение к экзаменам. Увидьте в них не только процесс оценивания Ваших компетенций, но и возможность совершенствования себя и своих знаний. Смотрите на преподавателей, как на людей, которые просто дают вам обратную связь.

Что касается усиления уверенности, то больше обращайте внимания на свои сильные стороны, на свои способности и возможности. Не забывайте хвалить себя и замечайте свои победы, пусть даже небольшие!

Успешных Вам экзаменов и усиленной уверенности в себе!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар