Все время плачу

Настя 23.06.2014

Здравствуйте, мне 16 лет, и я все время плачу. По пустякам. Отменится встреча с парнем - плачу. Уроню что-нибудь - плачу. Что-то не получится - сразу начинаю рыдать. Очень устала, не могу себя контролировать, видимо, слишком сильно себя накручиваю. Что делать?

Смирнова Ирина Федоровна

Настя, здравствуй!
Наше эмоциональное состояние во многом зависит от количества гормонов  и от того, насколько мы сознаем, что с нами происходит.
Плакать для человека - это естественно. С плачем приходит успокоение, сбрасывется лишнее напряжение. Поэтому - позволь себе плакать каждый раз когда этого хочется. Плачь нельзя сдерживать!
Эмоциональная устойчивость приходит с возрастом, пониманием себя, своих переживаний, а также опытом общения с другими людьми.
Сейчас само полезное, чтобы себя уравновесить - это найти человека, которому ты доверяешь, кто способен тебя просто выслушать, не оценивать, не пытаться успокоить фразами "не плачь, все ерунда, все будет хорошо". Важно когда плачешь этому человеку еще рассказывать про свое эмоциональное состояние, свои мысли, переживания.
Если у тебя есть возможность регулярно обращаться к психологу за такого рода эмоциональной поддержкой - спокойным доверительным общением - это может значительно помочь достичь эмоционального равновесия.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск