Я на грани срыва

Эльмира 23.06.2014

Добрый день уважаемые психологи!меня зовут Эльмира,мне 25 лет,я замужем 8 месяцев,мужу тоже 25,знакомы мы с ним 4 года на данный момент нахожусь на 6 месяце беременности,работаю акушеркой и с того момента как вышла замуж,нет мне покоя!!!Постараюсь изложить подробно что происходит в моей жизни.У моего мужа очень странные родители,ни на помолвке и на свадьбе они ни ничем ему не помогли,поэтому ему пришлось взять кредиты чтоб мы поженились,потом взять еще кредиты чтоб закрыть предыдущие,и таким образом у нас долг порядка 1,5 миллионов рублей,который мы сейчас пытаемся выплачивать,около 700000 тысяч рублей мой муж давал родителям,которые обязались вернуть,но когда речь заходит о возврате денег,они говорят мол ты потратил эти деньги на жену и ее родителей,а нам отдавать??Типа нет уж,разбирайся сам.Из за долгов нам пришлось жить с ними в одном дворе,у них частный дом,на гараже постройка там мы живем,изначально,это были голые тонкие стены,ни лестницы,ни воды,ни канализации,ни двери.Мой отец создал нам шикарные условия,сам сделал ремонт,утеплил,лестницу поставил,воду провел,канализацию прорыл,соответственно дал приданное от мебели до холодильника и стиральной машины.Его родители живут ужасно,туалет на улице,дом разваливается,баня общая под нашим жильем ну просто в отвратительном состоянии,соответственно отсюда их зависть,что мой отец нам все делает,мы живем хорошо,моемся дома,в туалет ходим дома,их это очень бесит,и они хотят выжить нас из дома,чтобы самим жить в нашем жилье.Свекор постоянно твердит,что мол это мой дом,валите отсюда,выгнал моих родителей,теперь они не приходят к нам в гости,неоднократно вызывал полицию,и писал заявление на мужа(своего сына)мол он с ножом на него,оскорбляет угрожает,хотя этого не было,меня один раз когда он в очередной аз вызвал наряд,увезли на скорой с угрозой прерывания беременности(у меня был срок 17 недель,я была в таком состоянии,что врачи осмотрев меня сказали,да у тебя тут и 15 недель нет,настолько матка жалась от стресса.Со свекровью сейчас я наладила отношения,так как поняла,что воевать ей себе дороже,но со свекром ни за что не помирюсь,он очень подлый человек,он не работает,ни с кем не общается,никто к нему домой не ходит,и он алкоголик со стажем,напивается и у меня под окнами стоит и начинает матом оскорблять меня,моих родителей,мне это до боли в душе неприятно слышать,у меня постоянно нервоз,обиды,слезы,боль,а ведь все отражается на малыше(((Это еще не все,в последнее время мой муж стал очень злым,равнодушным,безразличным ко мне!Он пару недель назад открыл цех кондитерский на свое имя,дабы закрыть долги поскорее и уехать от извергов родителей,недавно обиделся на моего отца,а мой отец на него,в итоге мой муж теперь запретил мне с ними общаться,я постоянно плачу,потому что мои родители для меня всё!!!!они столько для меня сделали,мне очень больно,доставлять им такую боль!!!я целыми днями сижу дома,хотя мне полезно гулять,мне нужны положительные эмоции,а когда я прошу мужа,мол можно я пойду туда то или выйду туда то,он категорически говорит НЕТ,и заявляет мне подыши воздухом у окошка или выйди во двор,как мне выйти во двор когда там пьяный свекор который меня ненавидит и постоянно оскорбляет без причины!!!я между двух огней нахожусь,не общаться с родителями,никуда не ходить,выслушивать оскорбления и постоянно плакать,я так больше не могу!!!я чувствую себя одинокой!радует только одно,маленькое счастье внутри меня!но ведь это неправильно,почему нельзя жить дружно,я столько раз призывала мужа жить дружно,что без родителей мне плохо,чтобы он нас не разлучал,но все бесполезно!Что мне делать не знаю??!!!Помогите пожалуйста,очень надеюсь на вашу помощь!Спасибо!

Здравствуйте, Эльмира,

непросто Вам жить в таких условиях. Вроде бы Ваш отец и устроил для вас двоих гнездышко, но потом вмешались ссоры и вот Вы плачете и страдаете.

Я не совсем понимаю, почему Вам нужно спрашивать разрешения мужа на то, чтобы пойти погулять? Что мешает Вам просто одеться и идти? Раз Ваш муж не прислушивается к Вашим просьбам, то почему бы Вам не взять свое здоровье в свои руки?

И не понимаю, почему Ваш муж должен диктовать Вам, встречаться с Вашими родителями или нет? А что будет, если Вы все же к ним съездите? Или будете разговаривать по телефону?

Вы ведь не в тюрьме сидите, а по письму такое впечатление и складывается. Есть желания Вашего мужа, а есть и Ваши. И в семье, где люди любят и уважают друг друга, должно присутствовать уважение к желаниям обоих людей.

Судя по всему, Вам тяжело жить под диктовку мужа, Вам больно от его требований. Если Вы будете продолжать послушно выполнять требования своего мужа, то вряд ли Ваша жизнь с ним будет счастливой.

Вы не пишете, как именно Ваш муж проявляет свое равнодушие к Вам. Возможно, у  него стало меньше времени, раз он открыл свой бизнес.

Если же дело в другом, то подумайте, Эльмира, такое ли счастье Вы хотели получить, выходя замуж и в таких ли условиях Вы хотите, чтобы рос Ваш малыш?

Вы дороги своим родителям, они Вас всегда поддержат, если будет трудно, помните об этом. Вы молоды, подумайте о своей жизни и жизни будущего малыша.

Благополучной Вам беременности и родов!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.