Поведение ребенка

Анжелика 22.06.2014

Добрый день!

Проблема состоит в следующем моему сыну 2 года и 4 месяца, он рано стал ходить на горшок и проблем с этим не было, захочет пописать трусики снимает и садится на горшок, но в последнее время стал писать , где непоподя, где захочет там и делает свое дело на ковер, на кровать, при чем какает он четко на горшок или на унитаз. уже незнаю что делать всяко разно с ним разговариваешь, объясняешь, а он как назло продолжает писать где попало. Подскажите что делать?

Яровая Лариса Анатольевна

Анжелика, добрый день.

  Ребенок возраста 2 с небольшим лет не может делать что-то назло. Маленькие дети не способны объяснить своего поведения, непривычные поступки - единственный доступный им способ дать понять родителям, что они испытывают какой-то психологический дискомфорт. Если раньше Вас сын всегда пользовался горшочком, а в последнее время стал вести себя иначе, это может означать, что в окружающей его атмосфере что-то изменилось. Возможно, что-то произошло у Вас в семье, что могло напугать или взволновать ребенка? Или он стал свидетелем какой-то ситуации вне дома? Дети очень чувствительны, и часто бывает, что какое-нибудь событие, которое мы, взрослые, можем считать незначительным, производит на ребенка сильное впечатление.
  Заочно сложно определить, что послужило изменению поведения мальчика, можно лишь предполагать. Могу сказать только, что дело не в ребенке, а во взрослых, которые находятся рядом с ним (родителях, бабушках/дедушках, возможно, воспитателях).
  Обратитесь очно к детскому психологу. Специалист поможет Вам понять причину проблемы и подскажет, как скорректировать Ваше поведение и отношения с ребенком, чтобы проблема ушла.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва