Муж первый раз ударил

Саша 22.06.2014

Даже не знаю с чего начать. Мы живем 5 лет, у нас двое детей - 3.5 и полтора года, с нами живет моя мама, она присматривает за детьми - мы работаем. Мы оба из разных городов. чтобы переехать жить в Нижний мы с мамой продали свое жилье в Воронеже и купили квартиру тут, оставшиеся деньги вложили в ипотеку в квартиру в которой все вместе живем, в другой квартире ремонт. То есть идти нам всем некуда. Муж человек очень эмоциональный и вспыльчивый. Он работает, зарабатываем мы одинаково.дом полностью на мне и маме, он не помогает совсем, редко когда берется что-то делать и если делает, то замучает - дай то, дай это, принеси подай и т.д.у нас есть кошка, она родила котят и мы решили их продавать- кошка породистая, но лето и откликов мало, а котята растут. Я сегодня предложила поехать продавать котят на рынок, муж сказал что это бессмысленно и надо снова подавать объявления. Слово за слово и из комнаты вырвался котенок и побежал на кухню, муж с криком - кто не закрывает дверь побежал за ним начал кричать, двигать там диван. Все это время я ему говорила чтобы он перестал кричать и пугать его, он сам выйдет. Когда он достал котенка он кинул его мне. Я была очень зла на него сказала что он садист, забрала котенка и ушла. Потом подошла и сказала,что просто спросила отвезет ли он меня с котятами на рынок, а он так кричит, на что он сказал что он умный а я полная дура. все это происходило на повышенных тонах, я забрала ноутбук у него и ушла, он догнал меня и ударил. Я понимаю, что сама наверное могал все это остановить и просто уйти, но я тащу семью и работаю до 9 вечера -почему я дура. почему я все должна переть сама и детей кормить и убрать и объявления подать, почему он сидит играет и не может этого сделать. у меня стопор полный, не знаю что делать, сказала ему собирать вещи и уезжать, он куда-то уехал. Куда не знаю. идти ему некуда. он говорит что меня очень любит что ему никто не нужен, но на деле. Не знаюдаже как теперь быть, раскисать нельзя дети и мама эмоционально очень привязаны к моему состоянию, так что должна быть бодрой, а самой хочется спрятаться и поплакать.

Киселевская Светлана Владимировна

Саша, в отношениях с мужем-тираном, для Вас существуют следующие варианты:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
2. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его. Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.