Муж первый раз ударил

Диана (25 лет) 22.10.2022

Муж первый раз ударил , до этого такого никогда не было. Но при этом он не извинился. А сказал, что я сама виновата У нас ребенок. Все всегда было хорошо. Ну ссоры были. Он иногда выпивает. Тут очень сильно разозлился на меня, и ударил. Первый раз в жизни. Что делать?

Векслер Олеся Борисовна

Диана, здравствуйте.

Ни в коем случае не оставлять это без внимания. Поднимать руку, как бы вы ни были виноваты, не провоцировали, не допустимо. Не выбивайте из него извинения. Пускай это будет на его усмотрении. Но вы донесите свою позицию, своё видение этого.

Говорите всегда Я-сообщениями, без обвинений (от этого он уйдет сразу в оборонительную стойку и опять будет кидать мячик с обвинениями вам) - Я не приемлю такого обращения, Мне обидно, больно, неприятно и так далее по списку, Я не хочу повторения подобного. И потом перейдите к МЫ - что МЫ можем сделать, чтобы этого не повторилось, НАМ нужно договориться как себя вести, чтобы укрепить НАШИ отношения.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Диана

Большое спасибо, что ответили .
Но мне действительно обидно. Он во всем винит меня. Что я заслужила, что хотела, то и получила. Как с этим быть? Мне больно. Я только плачу, я опустила руки. Я вообще ничего не хочу. Он все видит, ходит рядом,и молчит. А мне ещё сильнее больно от этого.

Диана, спасибо что внесли ясность в вашу ситуацию. Это уже форма манипуляции, причём очень тревожная, с нехорошей тенденцией. Это абьюз - форма физического (избиение) и психического ( возврат вины, игнорирование подаленного состояния) насилия. Чаще всего и хуже всего, что абьюзер не чувствует за собой никаких угрызений совести, он считает себя правым. И вот это уже опасно, т.к. рекомендация пойти к семейному психологу не сработает - абьюзер считает, что ему нечего в себе менять. Для начала не берите себе в вину то, в чем вы не виноваты, но что на вас хотят повесить. Пускай у вас всегда под рукой будет телефон кризисного центра. Если повторится ситуация - это уже тенденция, срочно принимайте меры. Сейчас по возможности отстранитесь, переведите дух. Хорошо бы всё же поговорить с мужем, прояснить ситуацию и обозначить свою позицию. Но вы сейчас к этому не готовы, держат обида и возможно, страх. Попробуйте пообщаться с психологом, проговорить эти моменты, получить более детальную рекомендацию, как вам двигаться дальше.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Диана, здравствуйте.

Заявление в милицию Снятие побоев, решение суда о том, что не имеет право приближаться к Вам и ребенку. Заявление на алименты. В итоге - развод. Также - связаться со службой по бесплатному телефону доверия Вашего места жительства.

Это что делать.

До первого удара абьюзеры готовят жертву и однозначно- психика у Вас уже расшатана. Если бы она была не истощена, а Вы эмоционально не готовы к насилию в свой адрес, первое- абьюзер бы не рискнул Вас ударить и втрое - у Вас бы не стояло ответа что делать, решение бы на разрыв отношений и выплату компенсаций было бы принято сразу.

Также необходимо взять хотя бы небольшое 5-10 количество сессий и потом иметь периодически сессии с психологом. который будет помогать Вам с восстановлением психики и здоровья

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка)

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Диана

Благодарю за ответ!

Диана, пожалуйста, выходите на связь с бесплатными кризисными центрами Вашего региона и телефонами доверия. На консультирование - можно и ко мне. Но связь с ними держите.

Диана, добрый день.

Соглашусь со своими коллегами в том, что оставлять это событие без жесткой ответной реакции нельзя. Даже в том случае, если вы его при этом сильно разозлили и сильно провоцировали. Физическое насилие прощать нельзя.

Скорее всего, в нем накопилось очень много агрессии и злости, и скорее всего, он сам ее не очень хорошо осознает. С большой вероятностью он сильно не доволен и вами и собой и ситуацией. А возможно, испытывает сильную аутоагрессию (то есть за что-то сильно злится на себя). Именно по этой причине он, скорее всего, и не признает своей вины за то. что сделал.

Вы пишете, что ваши ссоры происходили из-за его склонности к выпивке (по крайней мере, это можно предположить). В частности, это говорит о том, что он не очень хорошо справляется с ситуацией и со своими переживаниями. Подумайте о том, что с ним происходит и из-за чего вы обычно ссоритесь, что его сильнее всего выводит их себя. Если ваши ссоры и ваши игры переходят к агрессии, то их нужно прекращать.

Какие-то решения вам принимать нужно, но важно сначала понять, что происходит и почему. Вам нужно разобраться и в себе и в нем. Указание на то, что вы сами виноваты в том. что он вас ударил, попахивают склонностью к газлайтингу. Но если он это средство использует, значит можно предполагать, что вы поддаетесь на эти приемы.

Диана

Спасибо большое за ответ!)
Он мне сказал после всего этого. На следующий день...что я сама виновата. Мол, не встречаю его с улыбкой, хожу загруженная и т.д. у меня большие проблемы со сном, после смерти дедушки я практически перестала спать. Естественно, я на следующий день никакая.+ребенок, лезут зубы. Это нормально, что я не улыбаюсь постоянно. А ему это не нравится.

Коваленко Ангелина Александровна

Диана,

Запомните!
Алкоголь или наркотики не превращают мужчину в жестокого.
Алкоголь просто поощряет высвобождение истинного Я.

Даже в состоянии интоксикации человек действует, основываясь на своих привычках, отношении и интересах. И это только оправдание его жестокости, которая идет с ним по жизни.

Хороший отец никогда не будет жестоко относиться к матери его ребенка. И его негативное влияние при этом распространяется на всех членов семьи. От озлобленности на всех до физического воздействия.

Большинство таких мужчин искренне сожалеют о своей грубости или поступке, но это только спектакль. И женщина «тает при виде его мук и раскаяния».

Прежде, чем остановить выбор на этом мужчине, очень хорошо подумайте. Не торопитесь заводить с ним детей. Он не успокоится, изменять не перестанет, ответственность на себя не возьмет. Выбросьте иллюзии, что с вами-то он станет другим. Нет, не станет.

Но если вы всё-таки поверили в его красивые слова и уже живете с ним, или у вас совместный ребенок, стоит для себя понять и определить, готовы ли вы терпеть унижения, обиды, оскорбления, физическое и эмоциональное насилие или давление.

Что стоит за вашим желанием продолжать жить с человеком, который вас не ценит и не уважает?

  • Выпишите все аспекты, включая эмоциональные, в которых вы ощущаете себя зависимой от него.
  • Отранжируйте от самого простого до самого сложного в исполнении. Начинайте работу над формированием своей независимости.
  • И если вы все-таки решите уйти от него, вам нужен четкий план.

Жестокие личности редко меняются, если их не заставить страдать от последствий их действий.

Даже после прохождения психотерапии многие из них становятся счастливыми, хорошо приспособленными жестокими личностями. Но теперь они уже лучше подкованы. Они лучше понимают уязвимые места, узнают новые способы давления, знают, как лучше рассеять внимание жертвы.

«Можно подвести коня к воде, но нельзя заставить его напиться».

И все-таки, как же можно помочь ему измениться?

1. За любое действие насильственного характера должно быть наказание. Вплоть до судебных разбирательств.

2. Четко понять для себя, с чем вы готовы жить и мириться, а с чем - нет.

3. Полностью сосредоточиться на своем физическом и психическом здоровье. Он должен понимать, что ваши слова не пустая болтовня и вы готовы дать ему отпор. Если он сам не изменится - вы готовы действовать.

К сожалению, ни привлечение родственников и знакомых к вашей ситуации, ни просьбы, мольбы и упрашивания и давление на жалость не заставят его измениться. Потому что те выгоды, которые он получает от контроля над вами, во много раз превышают потери.

Стараться изменить партнера - тупиковый путь.

Концентрируйтесь на себе, двигайтесь к той цели, которую себе наметили.
Наполняйте жизнь радостью.

Единственная возможность, которая может заставить его самостоятельно справляться со своей агрессией и жестокостью - это доказать себе и ему, что вы способны жить и справляться со сложностями без него.

Не играйте роль жертвы,
а становитесь зрелой, взрослой и самодостаточной личностью.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Диана

Большое спасибо за ответ!