Меня тревожат отношения с сестрой

Анна 20.06.2014

Здравствуйте,26 лет,я учусь,меня тревожит мои отношения с сестрой,когда она звонит это бывает очень редко,но все же когда звонит она начинает мне высказывать какие-то не существующие претензии,при том 3 года назад в смс забрасала меня оскорблениями,что я серая мышь,не гожусь для ее общества,что она лучше меня 100 раз.Все это я конечно потом,не сразу я забыла,но в душе у меня это осталось,теперь я запуталась в этом,не знаю как мне с этим быть.СКАЗЫВАЕТСЯ НА ДРУГИХ ЛЮДЯХ,например не так давно занималась с психологом я,но наша терапия зашла в тупик,но психолог сказала мне что мне стоит расстраиаться,не брать все это голову.Психолог сказала,что я умница,добросовестно ходила,рассуждала на трудные темы,может и тут моя вина все-таки,как с отношением с сестрой?Где моя ошибка.

Уважаемая Анна, возможно ты замечала, что есть люди, которым вечно что-то высказывают, а есть люди, которым никто ничего не говорит. Так вот, есть еще и другие - люди с так называющей "плавающей" самооценкой, которые любят унижать других. После того, как они кого-то унизили, им становиться комфортно, но не надолго, потом им опять нужно кого-то искать для  своих манипуляций.

Но

подобные люди очень хорошо чувствуют, кого можно задевать, а кого - нельзя. К сожалению, твоя сестра просчитала в тебе эту слабость, и время от времени "самоутверждается" за счет себя. Использует тебя как "марионетку", и знает, когда и как нужно дернуть.

Итак, что с этим делать?

1.Понять, что тебя просто хотят зацепить (не больше не меньше). Это не говорит о том, что ты плохая, либо не так выглядишь. Нет. Нужно понять, что это всего лишь "игра", в который два игрока и ты, к сожалению, играешь по правилам твоей сестры. Поэтому твоя задача - перестать играть. Например, просто класть трубку во время подобных разговоров. Разумеется, твоя сестра будет искать другие варианты, как тебя заставить реагировать как раньше. Но просто - проявии терпение, и она отстанет сама собой.

И 2. Нужно бы поработать над самооценкой, над уверенностью в себе, тогда никакие манипуляции окружающих не смогут причинить тебе никакого вреда. Если, как тебе кажется, занятия с психологом "зашли в тупик", то возьми перерыв, переключись пока на что-то другое. Можно заняться для себя каким-либо спортом или танцами, это, кстати, то же хорошо тренирует волю и самооценку.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово