Алкоголизм сына

Орешкина Марина Геннадьевна 31.01.2011

Елена Борисовна,я прочитала Ваш комментарий для Асии.Ее муж пьет 2 года.Уже много литературы "проштудировала"про алкоголизм,все поняла,что пока сам не захочет,не бросит.Моему сыну 26,пьет,уже как он сам говорит 3 стадия алкоголизма.Пытался лечиться,но не смог,сбежал.Якобы хочет бросить,но я знаю,не сможет,не захочет.В последний месяц начал бить свою сестру,мою дочь(они живут в одной квартире)я в другом городе.Вопрос один,что делать мне,как помочь дочери,если ему уже никак?Боюсь может случиться страшное,у дочери сын 5лет.Разъехаться никак,его не выгонишь.Моя вина конечно есть,но я их растила без мужа,одна и в такие годы,один 1998 чего стоит.Я не жила,мы выживали.Никого не виню,но не этого хотела.Спасибо.

Здравствуйте, Марина Геннадьевна!

Сейчас действительно винить себя бесполезно, сделанного не воротишь и не переделаешь. Надо жить настоящим и пытаться что-то изменить в нём. То, что сына Вы выгнать не можете, понятно, но что-то предпринять для разделения его и дочери необходимо. Он сделал выбор себя погубить, и это его право, но Ваша дочь к этому выбору отношения не имеет и её туда за собой тащить у него права нет. Так что ей надо помочь жить от него отдельно любыми доступными способами. В конце концов, если не останется других вариантов (размен квартиры, покупка новой и т.д.), то надо просто съезжать хоть куда-то (в съёмную квартиру и т.д.), это в любом случае будет лучше, чем жить с алкоголиком, который будет падать всё глубже и глубже в пропасть.  И лучшим искуплением Вашей материнской вины, которую Вы за собой чувствуете, сейчас стала бы помощь дочери. Тогда Вы многого не понимали и вышло всё против Вашей воли, но сейчас Вы уже мудрее и понимаете многое про жизнь и зависимость (это в письме я увидела), поэтому сейчас Вы можете действовать осознанно и эффективно. Дочь Вы можете спасти - и от увечий, которые может нанести ей и её сыну брат-алкоголик (и даже от смерти), и от повтора его судьбы (многие алкоголики затягивают в орбиту своей зависимости близких). Так что найдите способы и средства помочь дочери, если её судьба Вам небезразлична и Вы чувствуете себя ответственной за своих детей. Всего наилучшего, Елена.