Как сдать экзамен молодому преподавателю?

Анна 20.06.2014

Я учусь в техническом вузе. 2 курс, и предмет попался сложный, я посещала все лекции, правда домашние задания пустила на самотек, и половину предмета не понимаю.

читает преподаватель предмет как для себя, в смысле для продвинутых "пользователей".Мне, как студенту, не все понятно.

Преподаватель в меру своей молодости или, это тактика такая, не провел ни одного модуля, только один прием дз в семестре и то охабом, и вот недавно провел модуль во время сессии. К которому, конечно я не была готова. Я боюсь получить тройку по его предмету, так как станет вопрос о стипендии, а у меня родители -пенсионеры, я не могу так подорвать материальное положение семьи.

а отношения у меня с этим преподавателем странные, на первом курсе я была безумно влюблена в него, он неоднозначно шутил, возле меня на парах вертелся, но ничего у нас не принимал в сессию.

в этом году я тоже не была лишена внимания с его стороны, хотя уже не была влюблена в него.

я не знаю как поступить: могу ли я просить его об компромиссе - дать мне дополнительное поручение, по моим силам, за положительную оценку, так как я не отъявленная двоечница и прогульщица, и стараюсь по всем предметам, а этот просто не дался,

и я достаточно уважаю его , что бы не предлагать взятку, и себя что не соглашаться на "3".

Дайте пожалуйста мне совет, как правильно поступить и как сказать.

Лазаренко Ольга Владимировна

Анна, попросить о помощи преподавателя и выявить свою заинтересованность в получении хорошей оценки - вполне взрослая и зрелая позиция. А чего сомневаетесь то? Не потому ли, что есть страх предложения о неформальных отношениях с его стороны, к которым вы сейчас можете быть не готовы? Тогда хотя бы для себя стоит разграничить отношения с преподавателем (какие они могут быть для вас) и ответ на экзамене (оценка знаний). Если вы будете следить за тем, что вам подходит в таком взаимодействии - тогда можно избежать негативных переживаний. Удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте, Анна

Всегда есть граница у того, на что вы готовы согласиться. Вы сами обозначаете ее часть - не давать взятку, субординация (преподаватель-студент). Но одну из частей - сексуальные отношения и отношения за рамками учебного процесса вы лишь косвенно озвучиваете, хотя и с деталями.

И в этом только вы можете решить для себя - что важнее - оценка в зачетке, знания, уважение к себе и преподавателю. Или - сложные чувства страха, тревоги, неуверенности, которые могут побудить вас перейти границу допустимого.

По вашему же вопросу выходит так, словно вы спрашиваете у психологов в Харькове: "можно ли нарушить границу, чтобы не получить тройку? Будем ли мы, психологи, возможно вслед за кем-то еще - осуждать вас за это или простим, или сделаем вид, что незаметили?"

Конечно, стипендия важна. Какой ценой? Сопоставляя сейчас цену этого момента, можно подумать и о будущем - о том, как ваша уверенность и умение отстоять свои границы и умение учиться будут вам помогать. Или о том, как вы будете злиться или чувствовать себя виноватой, пойдя на неприемлемый (внутренне для вас) компромисс сейчас?

Но вы предлагаете, как мне кажется, и я совершенно согласен с коллегой - отличный вариант - обратиться за помощью к преподавателю. Чтобы он сделал то, что обязан - ОБУЧИТЬ вас, а вы могли сделать то, что умеете - выучить и понять.