К чему всё это снится?

дмитрий 14.06.2014

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, мне в ближайшие два года снится один и тот же сон, переодичность сказать трудно поскольку всё начиналось один раз в два месяца ( примерно) и с каждым разом всё чаще и чаще-сегодня в настоящие время снится он раз в две недели. Какого-та одного сценария нет, сценарий разный- но смысл один. Во сне нет негатива, не разу я не видел что то то что говорило о не гативе. А снится мне ШКОЛА ( та в которой я учился ), первый сон о школе- я пишу диктант, не видя то что я пишу но вижу человека который мне его якобы диктует, но человка я вижу по пояс снизу, голос я слышу но отрывками- якобы я отвлекаюсь но это совсем не так. Последующие сны были тоже Школа но разница в них была, то я пишу диктат и вижу текст, то я за партой и чего то рисую, то я прихожу в школу ( вистибюль ) и со мной здоровыется Классный руководитель (возраст мой сегодняшный 31 год ), то я уже в школе в классе и один, то я у доски и что то пытаюсь отвечать педагогу, то я среди ребят, то я на физкультуре просто стаю, то я в столовой но жду свою пищу, то я стою перед педагогом и пытаюсь отпросится и уйти домой но боюсь чего то- сам не знаю ( сам педагог в это время моет руки), То меня из школы забирает мама ( пришла в класс и улыбка её- сон обрывается), то я иду в школу по улице с мамой- но идти в школу не хочу ( внутренее ощущение ), то я радостный бегу из школы на каникулы на летние. Что это? К чему это?

Дмитрий, здравствуйте!

Благодарю, что написали мне.

"Чем более странным нам кажется сон, тем более глубокий смысл он несет". З.Фрейд.

В целом, расшифровать сон можно по ощущениям. Если ощущение хорошее — то и сон хороший. А вот если вам нужны подробности, то тут придется изучить особый язык сна — язык символов и метафор.

Из ассоциаций, школа - это то место, где дают знания, развивают человека, предоставляют возможности. Могу предположить, что взрослея, многое растерялась, ощущения из детства, трепет и тоска по тому времени. Может это уроки, который преподносит Вам жизнь, через опыт, которые следует учить, т.е., не наступать на грабли. Попробуйте выписать Ваши ассоциации на слово "школа" и сложение их в подсказку для самого себя.

 Рекомендации:  каждый из нас, сам может научиться трактовать свои сновидения, которые могут быть предвестниками позитивных событий в жизни. Что для этого нужно? Просто вести «Дневник снов». В него записывать свои сны и трактовать через ассоциации, создавая последовательную картину.

Сны надо записывать сразу после пробуждения, чтобы были сохранены малейшие детали. Именно они могут раскрыть ваш внутренний потенциал и стать предвестниками будущего. Трактуйте символы, записывайте любые впечатления, фрагменты или полные сны, которые вы запомнили. Трактуйте символы сна, наблюдайте за изменениями, и вы заметите, как сны помогают вам в жизни.

С уважением к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы