Стоит ли лечиться?

Вячеслав 13.06.2014

Доброго времени суток. Мне 23 года, я студент 4 курса университета. Меня беспокоит то, что я нерешителен и зависим психологически от слов матери. Я не в состоянии твердо и убедительно отстоять в споре с ней свою точку зрения и предпринять какое-либо важное действие без ее ведома. Это вызывает во мне беспокойство об успехе моей будущей жизни и, как следствие, депрессию до зубовного скрежета, нежелание делать вообще что-либо (учиться, работать) и общаться с людьми и особенно с матерью в реальном мире. Следует ли обращаться к специалисту?

Яровая Лариса Анатольевна

Вячеслав, добрый день.

  Если Вы понимаете, что существует проблема нерешительности в общении и зависимости от чужого (в частности, маминого) мнения, и если Вам сложно справиться с этим самостоятельно, конечно, стоит обратиться к психологу. Вам обязательно помогут!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Доброго дня,Вячеслав.

Если вы давно чувствуете потребность измениться и стать более уверенным, решительным, стоит идти к новому опыту с компетентной помощью и поддержкой.Также  самостоятельно смотрите ,здесь,здесь, возможно вас это мотивирует действовать.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вячеслав.

"Меня беспокоит то, что я нерешителен и зависим психологически от слов матери. Я не в состоянии твердо и убедительно отстоять в споре с ней свою точку зрения и предпринять какое-либо важное действие без ее ведома."

Большой прогресс, что в таких слиянных отношениях вы осознаете свою зависимость и как следствие нерешительность. Что мешает выйти из патологических отношений - это тема для работы с психологом.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Вячеслав, к специалисту обращаться стоит, потому что Ваша ситуация может и не относиться к Вашей матери на самом деле. В любом случае, специалист может помочь разобраться с причинами и встроить более уверенное поведение, если Вы захотите, но сначала нужно понять, что на самом деле с Вами происходит - обычно то, что человек принимает за проблему, является её симптомами.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Вячеслав. Вам стоит лечиться и учиться новому поведению. Обратитесь к психотерапевту и Вам помогут.

Желаю удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск