Нервный срыв

Александр 12.06.2014

Здраствуйте, я Александр, 27 лет, очень нужна ваша помощь.Просто не знаю что и делать, никогда не на что не жаловался, психика железная, но случился нервный срыв на работе 2 февраля, да так что давление подскочило до 220/140, и пульс 160, потом всё вроде нормально, но срываться стал на каждую мелочь, начались проблемы в семье, естественно, кому понравится когда на тебя по пустякам орут, получил большое повышение на работе, но и там стал срываться, стал пристращаться к алкоголю, хотя до этого был его противником... Если нужна личная консультация, пожалуйста напишите как с вами связаться...

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Александр! В течение жизни, когда мы решаем одни задачи, следом появляются другие. К своим 27 годам вы создали семью, успешны в работе. Теперь пришёл черёд решать другие жизненные задачи. Любая железная психика, если её подвергать регулярным чрезмерным нагрузкам дают трещину. Разбираться с этим стоит обязательно, и надо настроится на то, что накапливалось это напряжение постепенно и на «разобраться с последствиями» тоже потребуется время.

Александр, приобщение к алгоколю, срывы на близких и на работе – всё говорит о том, что Вы нуждаетесь в снятии напряжения. И ещё это говорит о накопившейся усталости. Возможно, это говорит о том, что Ваши коммуникации с другими и Ваше отношение к другим значительно изменилось, и приносит больше проблем, чем взаимной пользы. Ваше здоровье говорит о том, что нужны перемены. И они могут начаться, если Вы займётесь собой. Один из вариантов – поработать с психологом. Для этого следует выбрать того человека, кому Вы готовы будете довериться. По сути – того, кто понравится. Критерии у всех свои. Лучше не затягивать, тем более, что вы осознаёте проблемы накопились. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Здравствуйте Александр!

Железная нервная система как раз и дает вот такие картины. когда долго ничего - а потом взрыв!

Что делать:

1. ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультироваться с доктором (неврологом) по поводу АД, такая картина может наблюдаться при болезнях надпочечников.

2. Алкоголь сильнейший депрессант - он закручивает по спирали. И вы как пружинка. Так что полностью исключить пока алкоголь

3. Ходить много пешком - именно пешие прогулки способствуют выработке серотонина, а значит нормальному настроению и спокойно-радостному состоянию.

4. Попросить поддержку в семье - скорее всего родные видят о приближающемся взрыве раньше чем он происходит. Пусть с помощью какого либо нейтрального слова (машина, стул и т.д.) предупреждают вас, и вы уже включаете механизмы контроля и вместе с тем переработки (например поприсядать, подышать глубоко. спеть или что-то еще).

Если бы вы были ближе ко мне территориально я бы позвала вас на консультацию.... а так вот пока такие рекомендации.

Здоровья вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Силина Марина Валентиновна

Александр, доброе время. Начну с того, что именно "железная психика", "стальная воля" и т.д.- дают такие срывы. Слишком затратно для психики переносить мощное напряжение, поэтому у неё возникает необходимость регулярно освобождаться от него любыми доступными путями. Потом эти пути становятся дурными привычками. Конечно, в Вашей ситуации тоже возникли серьезные причины для создания такого непереносимого напряжения. Для того, чтобы исследовать причину возникновения трудности, нужна работа со специалистом, как Вы правильно заметили. Он поможет разобраться вместе с Вами как Вы подошли к такому способу жить и поможет найти здоровые способы снимать напряжение, учитывая контекст Вашей Жизни, Ваших личностных особенностей. Выбрать специалиста можете только Вы сами. Для этого есть сайты. Прежде чем выбрать специалиста, внимательно прислушайтесь к себе, тот ли это человек, которому Вы решитесь открывать свою душу- самое ценное, что у нас есть. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствствуйте,Александр.

Железная психика возможна только у роботов, для которых постоянное высокое напряжение никак не сказывается на их функционировании. Человеку, долгое время находящемуся в состоянии напряжения просто необходима разрядка. Желательно, чтобы периоды напряжения и расслабления происходили периодически сменяя друг друга по необходимости. Но дело в том, что современные ритмы и условия жизни,характер человека не всегда позволяют этому быть. В результате может быть перенапряжение - срыв - выплеск чувств, телесные проявления ( повышенное давление и др.) В такие моменты человеку всегда требуется поддержка, (может быть утешение и забота близких, квалифицированная помощь психолога), чтобы расслабиться и восстановиться, почувствовать опору, новые силы.

В вашем случае стоит разбираться, что способствует росту напряжения: сколько этого напряжения создают объективные условия жизни(которые от вас не зависят), сколько напряжения и как вы создаете сами. Тогда, возможно, станет ясным для вас, что делать и как справляться с выплеском чувств. Есть вещи, которые вы можете изменить- это одно, а есть объективные условия (в том числе и на работе),которые вам не изменить, и тогда в таких местах вам нужна поддержка. А чувств, создающих напряжение может быть много. Это прежде всего страхи: например, страх ошибиться, страх потерять работу, страх за будущее, страх осуждения и др. Во-вторых, это может быть раздражение и злость ( раздражение, что люди не понимают вас, раздражение на самого себя и др.) С чувствами стоит разбираться.

Ответственная должность требует высокого напряжения. Как вам дома в таком случае помогают раслабиться? Ведь пустяки - это только повод для выхода большого напряжения, всех ваших чувств. И алкоголь - это самое легкое средство расслабиться, не думать о проблемах. В принципе ничего в этом страшного нет,если вы контролируете ситуацию, если вы выпиваете столько, сколько позволяет вам снять напряжение, а не столько, чтобы, что называется "забыться" и отключиться от жизни. Вопрос состоит в том,есть ли кроме алкоголя у вас способ расслабляться и отвлекаться от проблем. И другой вопрос в том, чтобы научиться контролировать свои чувства и выражать их, к примеру близким людям. Вопросов много возникает, которые могли бы прояснить для вас понимание своего нервного срыва, поиск способов с ним справляться. Можете обратиться за помощью к психологу в Иваново. Данные, как связаться с психологом, вы можете найти в анкете выбранного психолога.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново