Думаю о другом мужчине

Мила 12.06.2014

Здравствуйте. Я замужем 4 года, мне 28 лет,в отношениях то взлеты, то падения. В душе накопилось немало обид за это время и уже видно, что за человек рядом. Люблю мужа, мирюсь с его недостатками, слабохарактерностью от части. Все вроде не плохо. Хотим ребенка. Но есть мужчина, моя первая любовь, он не дает себя забыть в прямом смысле - звонит, ищет встречи, общения. Казалось бы - ничего такого, встреча двух старых друзей, каждый раз после встречи с ним впадаю в уныние - кажется, что он моя судьба и все такое. Убеждаю себя, что это иллюзия от незаконченного романа(в юности он клялся мне в вечной любви, ухаживал много лет, а я выпендривалась и отказывала...а повзрослев, поняла, что любила его, но боялась это признать. Несколько лет меня мучала совесть, за мои черствые, глупые слова, отказы от внимания и тп. Потом мы повзрослели, вроде стали друзьями, но трепещущий вопрос "А ты до сих пор меня любишь?" повис в воздухе и ник-то не решается его задать...) Сейчас ему постоянно не везет в любви, он со мной этим делится, и как бы задается вопросом глядя мне прямо в сердце - "Где же моя та единственная?" Когда я рядом с ним, так и хочется кинуться в его объятия, но я же замужем, я люблю и своего мужа тоже.

Мой вопрос в следующем: стоит ли при встрече расставить все точки в отношениях и задать вопрос напрямую....рассказать, что чувствую. Боюсь, что он посмеется, как когда-то над его чувствами смеялась я. А если он ответит, что любит...я же все равно замужем, разводится не планировала вроде...играть в любовников не хочу, но каждая ссора с мужем возвращает меня к мыслям о первой любви...

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Мила, похоже, Ваши отношения с мужем переживают кризис. Попробуйте сделать вот что: Задайте себе вопрос, что дают Вам отношения с мужем, когда ссор нет? Заботу, например, радость, счастье. В общем, что получилось, запишите на листок, далее, задайте себе вопрос, а что Вы теряте в этих отношениях? Например, спокойствие, счастье и т.д. Запишите. Далее положите все "плюсы" на одну руку, все "минусы" на другую, и попробуйте "взвесить". Какая рука тяжелее? Если перетянут минусы, то кризис очень серьёзный, если плюсы - есть ещё надежда восстановить отношения меньшими усилиями. Ещё Вам нужно завершить отношения с Вашей первой любовью, если решите, что с мужем возможно всё восстановить. Для того, чтобы разобраться, что Вам делать, всё же нужно обратиться к специалисту, это лучший выход, который поможет уменьшить Ваши страдания.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве