Как расстаться с гражданским мужем?

Дарья 12.06.2014

Здравствуйте! У меня наверное стандартная ситуация, но жить я так больше не могу! Уже 6 лет я живу с парнем, мне с ним не скучно, всегда можно посмеяться от души, НО время от времени он.. пьет. 3 дня гулянок не понять где это для него норма. Борюсь с ним по поводу его пьянок уже много лет, уходила, но почему то возвращалась! С его стороны у меня нет ни какой поддержки. Ему плевать на все, на мое мнение, на то что я хочу ребенка, нет он хочет детей, но я боюсь остаться одна с ребенком на руках, я не хочу что бы как только он приходит домой мы с ребенком начинали бояться, вдруг папе что нибудь не понравится! Я хочу уйти от него, но боюсь! Это был пройденый этап, на протяжении 8 месяцев нашего расставания он трепал мне нервы, следил за мной, караулил на улице пьяный и заставлял вставать на колени и просить прощение за что не понятно! Я много разговаривала с ним, что я хочу семью, что все скандалы и ссоры только от пьянок, все бесполезно! Говорит: я изменюсь, такого больше не будет, но все повторяется сново и сново! Был бы ребенок, все бы было иначе. Я уверена что будет только хуже. Без пьянок мы обходимся максимум 2 месяца! В это время жизнь начинает налаживаться, у нас гормония, все вроде хорошо, строим планы на будующее, съездить в отпуск и т.д, но это не надолго. Очень важную роль в жизни моего мужа играет его отец!!! Я ненавижу его! У него нет ни друзей ни кого, и без водки ему жить уже тяжко! Так вот, пить ему не с кем, старшего сына он уже споил, теперь за младшего взялся! Сил так жить больше нет, переодически думаю о самоубийстве! Подруги с сестрой говорят найди хорошего парня, а я не могу! За время жизни с мужем я поправилась на 44 кг, и наврятли кому то я нужна.

Киселевская Светлана Владимировна

"Я хочу уйти от него, но боюсь"

Дарья, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Дарья,добрый день.

  Довольно часто случается, если люди живут в гражданском браке, женщина ощущает себя замужем, а мужчина считает, что он свободен.
  6 лет - более, чем достаточный срок, чтобы убедиться в том, что отношения серьезны и перевести их в другой статус - официального брака или расставания. Боюсь, Ваш мужчина инфантилен и психологически незрел. Он не готов взять на себя ответственность даже за свою жизнь, уж не говоря о том, чтобы отвечать за Вас и будущих детей. К этому добавилась проблема с алкоголем. А это уже зависимость, от которой крайне сложно избавиться самостоятельно.
  Подумайте, что удерживает Вас рядом с этим мужчиной? Вы считаете, что Ваш мужчина любит Вас?
  "С его стороны у меня нет ни какой поддержки"
  "Ему плевать на все, на мое мнение, на то что я хочу ребенка"
   "он трепал мне нервы, следил за мной, караулил на улице пьяный и заставлял вставать на колени и просить прощение за что не понятно!"
  "Говорит: я изменюсь, такого больше не будет, но все повторяется сново и сново!"
  "Я уверена что будет только хуже."
  По-Вашему, семья должна выглядеть именно так? Вы готовы продолжать так жить?
  Мне кажется, для Вас будет полезно очно обратиться к психологу и поработать над своей самооценкой. Специалист поможет Вам стать более уверенной в себе, полюбить и принять себя. В общем, стать таким человеком, который не позволяет, чтобы с ним обращались так, как это сейчас делает Ваш мужчина.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Любачевский Игорь Анатольевич

Даша добрый вечер, странное и очень тоскливое ощущение создается от вопроса, прямо безнадега какая-то. Все поправимо, но только лишь тогда, когда вы начнете заботиться о себе: ходить на группы созависимых "Ал-Анон", посещать психотерапевтические группы, или индивидуальные консультации со специалистом, учиться жить самостоятельно. Я думаю вам на это хватит и сил, и мудрости. Почитайте очень хорошую книгу Москаленко "Зависимость - семейная болезнь" или "Когда любви слишком много" и обращайтесь очно в своем городе. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске