Кажется, что я начинаю сходить с ума

Юлия 12.06.2014

Здравствуйте.

В последнее время меня окружает один негатив. Я узнала об измене отца, точнее я знала об этом 2 года, но несколько дней назад я сорвалась и сказала ему о том, что я все знаю, не смогла больше держать это в себе. Это был настоящий срыв, мы так и не поговорили, я просто поставила его перед фактом. Теперь стало еще тяжелее, потому что надо делать вид, что ничего не произошло между мной и папой, чтобы мама с бабушкой ни о чем не догадались (я больше всего волнуюсь за них, т к у обеих слабое сердце и не известно, чем все закончится, если они узнают). С отцом говорить теперь я тоже не хочу. Раньше я думала, что я если я скажу, что я чувствовала эти 2 года, когда пыталась делать вид, что все хорошо, это что то изменит и мне станет легче. Сейчас уже так не кажется.

В университете теперь тоже проблемы, а так как я всегда училась на отлично, это тоже очень давит. Все это так сразу навалилось, хожу целыми днями никакая, тяжесть в груди, часто задумываюсь. Подруги постоянно интересуются в чем дело, все сваливаю на учебу.

Рассказать обо всем никому не могу, т к знаю, что сделаю еще хуже. Через 2 недели экзамен, который я скорей всего не сдам, потому что завалила семестр по этому предмету. Потом 2 недели на море с родителями и друзьями, отказаться от поездки уже не могу. Сейчас уже понимаю, что не нужно было говорить, держало то, что это все таки не мое дело, а дело родителей, но я не выдержала. Может быть от того, что я не высказала бы проблему вслух мне было бы легче, но уже ничего не сделаешь. Не знаю, как все это выбросить из головы и наконец выдохнуть. Из за своих навязчивых мыслей о том, что мне делать, чтобы наконец полегчало, хочется впасть в коматозное состояние, чтобы наконец уже перестать думать. Мне кажется, если так будет продолжаться хотя бы неделю, то я сойду с ума. Пожалуйста, помогите советом.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Юлия, Вы попали в очень гнетущую и травмирующую Вас ситуацию, Вашей психике сложно с ней справляться, поэтому она прокручивает её вновь и вновь в Вашей голове, в бесплодной надежде, что решение чудом появится, но вместо этого мысли "увязают" в болоте негативных эмоций, а решение не приходит чтобы это прекратить, вам нужно обратиться за очной консультацией к специалисту, потому что по переписке это не решаемо. Нужно понять Ваши индивидуальные причины, почему это происходит с Вами, и тогда можно изменить ваше состояние на позитивное. Обычно это занимает 8-10 часов консультации.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вам тяжело то того, что Вы все время вынуждены принимать вид, что все "хорошо", одевать маску и при этом играть. Сама такая игра - уже и есть стрессовый источник. Вы можете перестать играть, а вести себя соответственно своим чувствам. Если Вам сейчас неприятно общение с отцом, сократите его. Поговорите с отцом наедине, озвучьте ему свое состояние, что Вам все это неприятно, с одной стороны Вы понимаете, что это дело родителей (и не надо брать на себя ответственность за их отношения, за самочувствие мамы и бабушки), но с другой Вам неприятна эта игра. Постарайтесь для себя разделить, ТО, что Вы узнали об измене отца (почему Вы решили, что была измена? продолжаются ли у него отношения дальше на стороне?) - это имеет отношение к НЕМУ, как К мужу и К Вашей МАМЕ, как К жене. Вы - Ребёнок своих родителей - для отца Вы дочь, постарайтесь сохранить с ним отношения, как с отцом,а не как с мужчиной, который предал маму! Разделите эти две позиции для себя. Перестаньте нести на себе этот груз - это не Ваша ответственность и не Ваша тяжесть. Переключитесь на свою жизнь  - Вам важно найти источники восстановления - это может быть спорт (когда психологически человек выматывается, истощается, то важно выпускать эти негативные эмоции и переживания, а не копить в себе - иначе - Вы придете к депрессивному состоянию.) - физическая активность помогает облегчить и психологическую боль; это может быть сфера Ваших увлечений; могут быть упражнения для саморегуляции и релаксации. Вам сейчас нужна помощь от самой себя, чтобы Вы сами себя вытащили из этого порочного круга. Вам нужно общение, расширение других сфер жизни, чтобы Вы могли переключаться и черпать от туда силы. У Вас впереди своя жизнь и к ней Вам и нужно двигаться. Оставить отношения родителей им самим, а самой постепенно строить свою. Вам тяжело то того, что Вы своего рода находитесь в позиции "невольного союзника" - Вы знаете секрет папы, он Вам неприятен, но Вы несете его. Когда начнете переключаться, заниматься собой, увидите Вам станет легче. Если Вам сложно будет самой во всем разобраться - обращайтесь очно к психологу и все разберите.

Если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Юля!
  Состояние, когда мозг заполнен негативом, описано достаточно точно. Это как в комнате сильно накурено, пока не открыть окно и не проветрить, любой дезодорант принесет только временное облегчение.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Я мог бы с Вами поработать при условии четкого соблюдения графика сессий.  Возможна работа по Скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва