Редко выхожу из дома, не отвечаю на звонки

Людмила 09.06.2014

Мне 34 года. Год назад умер муж в пьяном виде упал из окна. Пыталась удержать, не вышло.В тот момент была сильная истерика, а потом я даже почти не плакала. Через пять дней вышла на работу.У меня двое детей, больше волновалась о них. В течении года мне иногда говорили, что до меня трудно дозвониться. Я действительно не всегда хотела общения и не видела в этом проблему.Недавно от сердечной недостаточности умер мой дедушка. Упал прямо на улице. Ближе всех к месту находилась я, прибежала опознавать. И вроде бы жизнь продолжается, но через несколько дней я перестаю брать трубку телефона, не беру домофон,родственникам отвечаю только чтобы они не подумали, что со мной что то случилось и не приехали ломать дверь. Я педагог, сейчас каникулы, но у меня курсы повышения квалификации, на которые я третий день не являюсь.А я считала себя ответственным человеком. В магазин ходит дочь или я заказываю через интернет. Страха перед выходом из дома нет мы вечером иногда гуляем.Как с этим справиться?

Здравствуйте,Людмила.

Симптомы о которых вы рассказали,говорят о эмоциональном выгорании,депрессивныном фоне.Череда неблагоприятных стрессовых событий безусловно основная причина.Внутренние условия сейчас не могут дать вам ощущение точки опоры. Вам нужна помощь,где вы в безопасной обстановке в общении с психологом,откроетесь и освободитесь от блокирующих эмоциональных проблем.Придут измененения в направлении уверенных мотивированных чувств.Не стоит останавливаться, берите помощь вовремя.

Ко мне также можно обратиться.Я работаю с людьми в сложных обстоятельствах жизни.Вдохновение и бодрость вернется.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Людмила.

Вы перенесли два сильных психотравмирующих события. Я вам очень сочувствую. Смогли ли вы пережить их, эмоционально отреагировать?

Рекомендую вам прочитать статью. А также пройти тест на моем сайте "Шкала Бека для самооценки депрессии"  http://entertaining-psychology.ru/category/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii

Также думаю, что консультация психолога будет не лишней.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте.Людмила.Я думаю,Вы совершенно не умеете жить для себя.Когда был муж-Вы старались для него.Теперь,казалось бы.Вы не ограничены другими близкими людьми.Но,Вы ведете себя так,как будто Вам некогда выйти из дома.А на самом деле-время есть,но Вы его не можете использовать для себя.Видимо,потому,что Вы себя недолюбливаете.И Вам для сея ничего не надо.Вы не умеете жить для себя.Когда Вы научитесь жить для себя-Вы будете жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Вы будете жизнерадостной и энергичной,у Вас будут спориться все дела.Для этого важно принять себя классной,удивительной,интересной,безупречной,уникальной,драгоценной и любимой.Тогда и курсы станут интересны,и Вы станете интересны для другихмужчин,с одним из которых сможете построить достойные отношения.Займитесь повышением своей ценности.Кроме Вас,за Вас это никто не сделает.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Любачевский Игорь Анатольевич

Людмила, то, что вы описываете это очень плохое начало тяжелой клинической депрессии, рекомендую не тянуть, учитывая все сложившиеся ситуации в вашей жизни, а обратится на консультацию к квалифицированному врачу-психиатру или психотерапевту. Много сочувствия и тревоги за вас, найдите время обратится к специалистам. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске