Проблемы в отношении с родителями

Диана 07.06.2014

Здраствуйте! Мне 13 лет.Я не могу найти общий язык со своими родителями, я все время с ними ругаюсь.Что мне делать? Помогите найти общий язык с родителями.

Здравствуй Диана. Вопрос твой не простой. Если у тебя есть взрослые, зрелые, благополучные люди, с которыми ты общаешься и которым ты доверяешь (родственники, тренер, родители подруг) задай им вопрос про их детство и юность: как они становились взрослыми, как их родители переживали, что их птенчики становились орлами и вылетали из гнезда. Твоим родителям сейчас не просто, особенно если ты у них одна или старшая. Напиши письмо родителям, папе и/или маме, в котором расскажи о том как ты любишь их и о том , как тебе не просто сейчас управлять своими эмоциями и своим поведением. Письмо можешь отдать им, а можешь не отдавать (как посчитаешь правильным). Я думаю ты барышня образованная и догадываешься, что твои сложности имеют и объективные причины. В определенный момент молодой человек, девушка осваивоет новую жизненную роль и новый статус, трансформируясь из ребенка во взрослого и самостоятельного человека. Процесс этот может быть и длительным и не легким. Общение начинается с понимания себя и другого человека. Узнавай себя, что ты хочешь, к чему стремишься. Внимательнее относись к другим людям, к сверстникам, к родителям, к учителям.Что они хотят? Для чего поступают так или иначе. Удачи тебе, терпения и ... терпения к своему нетерпению))

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге