Сын очень замкнут

Гуля 31.05.2014

Здравствуйте! Я очень беспокоюсь за своего сына. Ему 16 лет, учится на отлично, послушный и добрый, заботливый, но не может найти общий язык со сверстниками и все больше и больше от этого замыкается. Конечно и сказывается и то, что он не ходил в детский садик( была сильная аллергия и нужно было несколько лет сидеть на жесткой диете)и то, что рос без отца. Но в маленьком возрасте он был очень разговорчивым и шустрым, веселым. Когда начал учиться, его с первого класса начали называть ботаником ( в учебе он намного опережает одноклассников) он стал переживать и замыкаться в себе. От меня никогда ничего не скрывает, мы с ним не только как мать и сын, но и друзья. Меня очень беспокоит то, что он всегда один, наедине со своими уроками, телевизором или компьютером, да и он сам от этого страдает. Раньше у него были приятели со двора и в детском возрасте еще как-то находили общий язык, но потом с возрастом они выбрали улицу, пиво и т.п., а мой остался один. Я всегда ему говорю, что нельзя смотреть на мир через розовые очки и нужно работать над собой, чтобы быть общительным и не замыкаться в себе, нужно себя менять, не сидеть дома. Он все прекрасно понимает, но опять все тот же самый барьер видимо не может перейти, всегда себе критикует, ищет в себе недостатки, хотя сам по себе и рослый и красивый и умный, но не хватает в нем шустрости, наглости и очень ранимый. Я очень хотела бы , чтобы с ним поработал профессиональный психолог или может какие-то тренинги проводить что-ли. Взяла путевку в лагерь при интитуте, чтобы он не сидел дома, а у него страх -как сложатся отношения с ребятами

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день Гуля!

Да, ему лучше подойдёт тренинг коммуникативных навыков.

Индивидуальная работа тоже может помочь, но это дольше.

Можете прийти на очную консультацию, чтобы я определила, где "корни" его проблемы.

Позвоните мне по т. 89172928823, или письмо на nibod@mail.ru

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань