ребёнок очень замкнут

glabaianna 18.02.2012

Здравствуйте!моей дочери 6 лет,она очень замкнута,хорошо общается только со мной,папы нет,она его никогда не видела.Сейчас она ходит в "0" класс,вроде с детками она общается немного ,но со взрослыми никогда не здоровается не , говорит до свиданья и близким и просто знакомым,очень стесняется,из неё слова не вытянишь ,а дома хорошо со сомной говорит,мы живём с моими родителями,бывают случаи когда приезжает к нам мая тётя,она её очень любит ,с ней гуляет ,играет ,балует,она не хочет с ней даже говарить иногда,редко но бывают такие своего рода "заходы",мросто мычит и гонит её,мы не знаём ,что делать,я всегда её учу ,но бесполезно,что с ребёнком происходит?думали пройдёт с возрастом но это уже с 3 лет у неё,как её научить общатся с окружающими?Посоветуйте что делать?!!!

Никитина Марина Дмитриевна

Здравствуйте! Вы пишете, что живете вместе с вашими родителями. Интересно, общается ли ваша дочь с вашими родителями? Такое ощущение, что проблема как раз в этом? Если такая замкнутость началась у ребенка с 3-х лет, как вы пишете, то стоит отдельно разбираться в том, что происходило в семье в этот период. Не вижу смысла строить свои предположения, предпочетаю иметь точную информацию, чтобы давать рекомендации.

Обращайтесь на очную консультацию. Марина.

Добрый день!

Вам нужен очный психолог.

1.Диагностика и по результатам коррекционная работа.

2.Конечно семейные проблемы изучить, так вы живете с родителями.

Обращайтесь оперативно.

Возраст 6 лет это проверка школьной зрелости и готовности к обучению в школе.

Дальше могут возникнуть другие по цепочке проблемы.

С уважением психолог в Люберцах!