У меня депрессия?

Ирина 30.05.2014

Я чувствую себя очень одинокой. с теми людьми что я общалась давно. Они меня начали подставлять и я отказалась от них. Было это лет 5 назад. Все это время я жила вроде нормально. Рос ребенок, а теперь ребенок подрос он сам по себе а я как опустошенна, одиночество гложит. Тоска ужасная. Муж в море постоянно. И я предоставлена сама себе. У меня нет друзей я одинока. Что делать, как жить, хочется просто на себя руки наложить от одиночества. Помогите очень прошу.

Здравствуйте.Ирина.Быстрее всего,Ваше детство было построено так,что вы маме были постоянно должны.Вы делали все,что бы ей было хорошо.Вы отличались высокой степенью послушности и старательности ради мамы.Но,при этом маму не интересовало ваше желание быть ребенком и доставлять детские удовольствия самой себе.мама заставила Вас отказаться от самой себя.Приносить удоольствие себе-означало предательство перед мамой и чувство вины перед ней.С таким багажом Вы вошли во взрослую жизнь.Вы угождали своим подругам,как маме,и они стали пренебрежительно относиться к Вам.Вы бы могли угождать мужу.но он в море.Сейчас Вы одна.временно.Казалось бы.у Вас масса времени для своих радостей.Но,Вы эту свободу принимаете за чувство брошенности и никому не нужности.Вы умеете угождать,а угождать некому.Делать что-либо для себя Вам совестью запрещено.И у Вас возникает опустошение.Чувство ненужности и покинутости.Так как при низкой самооценке Вам ничего не интересно для себя лично.Поэтому,выход-начать себя ценить.научиться ощущать себя ценной,важной,интересной.уникальной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда и появится интерес к себе самой.Тогда Вы найдете интересы для себя самой.Одиночество превратится в приятное уединение.У Вас появятся подруги и увлечения.И Вы сможете постоять за себя.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет постепенно,за три-пять месяцев выйти из кризиса.А,если будет возможно-обращайтесь за личной терапией,чтобы реставрировать то,что у Вас отобрали в раннем детстве.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград