Мужчина не хочет отмечать праздники без мамы

Наталья 30.05.2014

Здравствуйте.

Мой мужчина (мы живем в гр браке)не хочет отмечать праздники вместе со мной и моей семьей без своей мамы. Между мной и его мамой война, она оскорбляет мня и моих родителей. Естественно после этого я не хочу ее видеть на праздниках, а мой гр муж считает за предательство отмечать праздники без нее. Я понимаю, что надо налаживать отношения с его мамой, но она не идет на контакт. Все мои попытки примириться заканчиваются очередным скандалов и обвинениями в мой адрес. Общаться после этого желания нет никакого. Что делать?

Здравствуйте Наталья!

Попробуйте напишите ей письмо. С изложением того, как вы видите СЕМЬЮ, как бы вам хотелось чтобы росли ваши детки, как бы вы общались, как вам нужна ее поддержка, как вы ей благодарны за то что она воспитала такого человека которого вы очень любите! Дайте мужу почитать письмо. А потом отдайте ей.

Когда человек не слышит ваших эмоций в разговоре, а только слова - ей легче будет все обдумать. Может быть вы просто энергетически разные вот она и срывается...

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Наталья! Вы ставите своего мужчину в позицию выбора между Вами и матерью, ждете, что он займет Вашу позицию. НО тем самым Вы лишь отдаляете его от себя. Стоит поступить мудрее - разделить отношения. Дело в том, что Вы вносите своего мужчину в отношения МЕЖДУ ВАМИ и ЕГО МАТЕРЬЮ. У него есть отношения МЕЖДУ НИМ и ЕГО МАМОЙ! у Вас есть отношения МЕЖДУ ЕГО МАТЕРЬЮ И ВАМИ! и МЕЖДУ ВАМИ и ИМ! в отношения между Вами и его матерью НЕ нужно вносить своего мужчина и ставить его в позицию "между двух огней", не надо требовать от него, чтобы он занял позицию с Вами ПРОТИВ его матери. У него свои отношения с ней и он их строит, он НЕ может отвечать за то, как складываются отношения между Вами и его матерью. Разделите праздники - очертите с ним тот круг праздников, на которых будет присутствовать ВСЯ семья (в  том числе и его мама - широкий семейный круг), очертите те праздники, на который будете ВЫ и муж - Ваша семья. Не вносите в войну между Вами и его мамой своего мужчину, не ставьте перед выбором. А с его матерью перестаньте воевать и открыто демонстрировать, что она Вам неприятна, выстройте ту дистацию, которая будет комфортна Вам, НО стоит понимать - что она ЕГО МАТЬ и ВСЕГДА будет присутствовать в его жизни и ставить его в позицию выбора - это просто позиция шантажа.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва