Почему мужчина не хочет жить со мной, а сильно привязан к маме?

Елена (44 года) 06.04.2020

Здравствуйте. Мне 40 лет, в разводе, два сына-подростка от 1 брака. Встречаюсь с мужчиной, 3 года, ему 45 лет, в разводе, любим друг друга, знакомы с родней с обеих сторон, дети мои его приняли, у него дети взрослые, там посложнее ситуация, но мы работаем над этим. Я живу в городе в своей квартире, он деревенский, после второго развода живёт с мамой. Работает вахтой два месяца/через один, пока дома с удовольствием проводит время в родной деревне:рыбалка, охота, ремонт, баня, родня, друзья, природа... В общем, сплошное удовольствие. Когда приезжает ко мне в город, всячески критикует городскую жизнь, мою квартиру, что ему тут скучно, заняться нечем. Был разговор, чтобы он нашёл в городе работу и не мотался по вахтам, а по выходным ездил к маме в деревню, но все это осталось на уровне разговоров. Я ситуацию отпустила, решила просто встречаться. Недавно он сказал, что никогда не бросит мать и если решится переехать в город то только с ней. Я категорически против жить со свекровью, о чем ему говорю. Я в тупике. Понимаю, что, возможно, мы не подходим с ним, что нужно его отпустить, но мы несколько раз расставались, а потом слёзно мирились, признаваясь, что не можем друг без друга. При этом он всем говорит, что мы муж и жена, что живём вместе. Для меня это лицемерие. Я себя убеждаю искать плюсы в таких отношениях, считая себя свободолюбимой, тем более, что бывшему всегда было на меня начхать где я, с кем я, и я вроде как привыкла к свободе. И сейчас я могу делать все, что хочу. Но в глубине души ощущение, что морочим друг другу голову. Помогите разобраться, пожалуйста!

Елена

Для меня это лицемерие. Я себя убеждаю искать плюсы в таких отношениях, считая себя свободолюбимой, тем более, что бывшему всегда было на меня начхать где я, с кем я, и я вроде как привыкла к свободе. И сейчас я могу делать все, что хочу. Но в глубине души ощущение, что морочим друг другу голову.

Елена, я бы сказал что вы - "морочите голову самой себе" - подстраиваясь под человека, который предпочитает жить так как ему это удобно, не беря на себя ответственности за нормальные серьёзные отношения.

Берегите себя, не позволяйте себя использовать!
УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.