Как мне сделать так, чтобы сын захотел жить со мной?

Михаил 29.05.2014

Меня зовут Михаил, 33 года. Я развожусь со своей женой, причина - измена жены. У нас есть сын, ему 7 лет, в этом году он пойдёт в школу. Вопрос развода является уже делом решённым. У меня нет никаких материальных претензий к бывшей жене. Единственное чего я хочу, так это – сын! Я пытался говорить с ней спокойно, говорил, что оставляю ей нашу квартиру, а она должна отказаться от сына. Он не достоин такой матери как она! Я знаю, что суд будет на моей стороне: я уже купил квартиру в хорошем районе, во дворе дома расположена школа, рядом есть спортивная секция – это самые лучшие условия для моего сына, для того, чтобы он был счастлив со мной! А что может дать ему такая мать?!Я не хочу, чтобы для моего сына это было травмой. Как мне сделать так, чтобы он захотел жить со мной?!

В браке жили 7,5 лет. Имеею высшее образование, работаею в престижной консалтинговой фирме (являюсь руководителем одного из отделов), материально обеспечен. Жене 30 лет, имеет высшее образование, работает менеджером по рекламе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Михаил! давайте разберем, что происходит:

 Я пытался говорить с ней спокойно, говорил, что оставляю ей нашу квартиру, а она должна отказаться от сына. Он не достоин такой матери как она

ребёнок - не средство обмена - Вы жене квартиру,а  она Вам ребёнка!

в чем причина того, что Вы обвиняете её, называете "недостойной матерью"? Вы  прожили с ней больше 7 лет, все это время воспитывали ребёнка, что же изменилось сейчас? Да, Вы разводитесь, у Вас между собой есть на то причины. НО - что она не делает как мать? она представляет угрозу для своего ребёнка? ведет асоциальный образ жизни? пьет? нахождение рядом с ней представляет угрозу для ребёнка? в чем причина, КРОМЕ Вашего субъективного восприятия ситуации.

Ребёнок может жить и с мамой - но второго родителя НЕ ЛИШАЮТ РОЛИ ОТЦА и ПРАВ! Вы можете общаться с ребёнком, встречаться, принимать участие в его воспитании, водить на кружки - все это Вы можете делать.

В чем причина???

Я не хочу, чтобы для моего сына это было травмой. Как мне сделать так, чтобы он захотел жить со мной?!

важно в этой ситуации НЕ ТО, что хочет кто-то из родителей - а чего ХОЧЕТ ребёнок???? Вы хотите его сломать, убедить его в том, что мама плохая, недостойная его, НО -  вэтой борьбе ВСЕГДА страдают дети  - зачем Вам эта борьба? ребёнку НУЖНО, чтобы мама и папа его ЛЮБИЛИ, а не пытались его друг у друга отнять! Здесь нужно думать О НЕМ, О ЕГО чувствах,а  не о своих!

если поведение матери представляет угрозу - обращайтесь в суд. Если это только потому, что ВЫ так видите и в Вас говорит больше обиды, то тогда Вы желаете блага НЕ ребёнку, а себе! Ва предстоит и с женой выстраивать новые отношения и с ребёнком - не усложняйте для ребёнка это  путь. Ему нужно ЗНАТЬ, что и мама и папа его любят, а не пытаются настроить друг против друга!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Михаил.

Этот вопрос вы должны решить со своей женой. Ребенок не может принимать такие решения. Если вы будете вести такую политику открыто - "Он не достоин такой матери как она!"  - вы ничего не добьетесь. Она его мама и самый любимый человек на свете. Унижая ее вы только испортите ребенку психику.

Рекомендую вам прочитать статью на моем сайте "Развод глазами ребенка".

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве