Душевное состояние дочери

Наталья 29.05.2014

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. у меня есть старшая дочь. ей 27 лет. На фоне неудачных отношений с молодыми людьми у нее развился комплекс "я никому не нужна". Она постоянно находится в депрессивном состоянии. с последним прожила в гражданском браке 3 года. Оказался не совсем психически здоров. Сейчас она одна воспитывает 3-хлетнюю дочь. мысли о ненужности не покидают ее. вплоть до "жить не хочу".Да еще и к выпивке пристрастилась. Считает, что у нее даже дома нет. Она живет у бабушки с дочкой. Может по неделям пропадать у подруг, когда и одна, когда и с ребенком. Я не знаю, как ей помочь. Пробовала и разговаривать с ней, и уж ругала, вроде понимает все, а делает опять так. Боюсь за нее, за внучку. Пожалуйста, помогите!....

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Наталья, прежде всего стоит поддержать дочь. Нравоучения оставить на потом. Разговаривать только с трезвой и вне конфликтных ситуаций. Ей нужна Ваша поддержка и понимание. Важно, чтобы она вновь почувствовала себя нужной, любимой и понимаемой. Тогда ее самоотношение измениться. Вы как мать можете дать ей это. Только научитесь слушать.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара