Вопрос об измене

Алтынай 28.05.2014

Добрый день! Мне 27 лет, замужем, двое детей, прекрасные отношения с мужем. Но недавно, прожив в браке 5 лет, я стала замечать, что муж раздражителен со мной. Решила открыть его почту и агент, где узнала много нового о нем. Оказалось, что он мне периодически изменял с разными женщинами разного возраста. Я выходила замуж, будучи девственницей, соответственно у меня все внутри остановилось после прочтения всех тех подробностей их интимных встреч и близости. Я его очень любила, но это предательство и подлость по отношению ко мне все перечеркнули. Есть еще один факт, мы живем с родителями, не так часто остаемся одни для активной половой жизни, да и после вторых родов он вообще перестал испытывать ко мне влечение. Сейчас он просит прощения, говорит, что было все по глупости, захотелось новых ощущений и что любит он меня. Не знаю, как мне быть в данной ситуации. Спасибо за внимание. С уважением, Алтынай

Здравствуйте Алтынай,вам 27 лет и вы 5 лет замужем. Ваша фраза:

Есть еще один факт, мы живем с родителями, не так часто остаемся одни для активной половой жизни, да и после вторых родов он вообще перестал испытывать ко мне влечение...

для меня ключевая и вот почему:

 Несмотря на всю горечь обиды от осознавания измены мужа, в такой ситуации всегда виноваты оба супруга. Обижаться и считать себя униженной конечно можно и дальше,но... это вряд ли поможет вам выправить ситуацию. В жизни, в том числе и и в браке,может быть все и стоит к этому отнестись Реалистичнее,без заламывания рук и закатывания истерик. Лучше подумать о том, что же и я и он должны изменить в наших отношениях ,чтобы исправить все допущенные ошибки и при этом суметь выправить семейную лодку. Главное, нужно чтобы ваша интимная жизнь наладилась и вашего мужа тянуло и влекло к вам ,как и раньше. Возможно,этот случай как раз может явиться поводом о рассмотрении вопроса отдельного проживания от родителей, чтобы все таки вас никто не стеснял в проявлении ваших внезапных желаний и моментов  вспышек страсти. Согласитесь,при родителях спонтанности нет места. Во вторых, посмотрите на себя и скажите честно-вы также продолжаете за собой ухаживать ,как и до замужества,или после рождения детей и вовсе перестали себе внимание уделять. Ну не будет ваш муж всю жизнь хранить вам верность,только за то,что вы достались ему девственницей.Это и  ваш какой то свой Миф,в который верят также многие девушки. Мужчины Любят  не девственность,а вашу красоту, вашу внешность, ваше позитивное настроение,ваше умение поддержать разговор,ваше кокетство и ваш ум и многое еще что Ваше . Вот и попробуйте вернуть себе все то,что у вас было ранее и почаще смотритесь в зеркало.Не забывайте,что вы женщина и даже после того,как вы стали мамой двух детей, вы все равно остаетесь Женщиной!! Тогда в ваших отношениях вряд ли появятся другие дамы, кстати, как вы сами пишите -они все разные и разных возрастов,то есть там нет  каких то чувств к одной и действительно ваш муж Любит только вас,вот только обстоятельства так сложились , что вы совсем перестали уделять друг другу время с рождением ваших детей. Дети это ваш фундамент ,и постарайтесь из них не делать помеху для ваших отношений с мужем. Уверена ,что вы вполне сможете все исправить ,тем более ваш муж готов признать все свои ошибки и вместе с вами начать  разбирать все ошибки)).Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алтынай! Конечно, всегда неприятно узнавать о любимом человеке такие вещи. Но, к сожалению, такая ситуация довольно типична. Ваша девственность не является гарантом того, что Ваш муж будет Вам верным всегда. И никогда не являлась ни для кого. В любви вообще никто никогда не может давать гарантий. Если ваша сексуальная жизнь с мужем была неудовлетворительной, то нет ничего удивительно в том, что Ваш муж по-своему пытался решить эту проблему. Это не значит, что он Вас не любит и предает Вас. Это значит, что ему не хватает секса или новизны в сексе. Вот этой стороной дела вашей семейной жизни и стот вам заняться. Пока что Вы находитесь в непростых чувствах- обиде и злости и др. Поэтому Вам стоит поработать с чувствами. Готовы Вы ли простить мужа или нет - покажет время. Если же он искренне раскаивается и готов менять свое поведение - это хороший показатель того, что он Вас любит и не хочет терять. Если же Вы, пребывая в идеализированных представлениях о семейных отношениях, не найдете в себе силы простить мужа, тогда Вы должны понять, что в отношениях ответственность за них распространяется на обоих суппругов - 50 на 50. Отношения нужно строить, развивать, поддерживать огонь любви и страсти, с обеих сторон, любовь не будет   держаться только на том, что Вы были девственницей. Время прошло, начался новый этап отношений, и действовать нужно с учетом этого. Если вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте Алтынай!

Да, действительно! То, что совершил ваш муж, является предательством и большой ошибкой! И он вам причинил боль и страдания! Вы вправе отплатить ему той же монетой! Но монету вы сами можете выбрать! Конечно я говорю не про измену! Нет! Я говорю о том вреде: т.е. вы можете сказать ему, что теперь как раньше уже не может быть! И что вы в любой момент можете ему отомстить так же! Но делать вам это или нет. Это ваш выбор!

Расставаться с ним или нет, это как вы сами почувствуете! Если есть силы простить его, то лучше сохраните семью, если нет - то тогда не мучайте его и себя!

Если ваш муж ушел за новыми ощущениями  - то как некая причина, вам тоже есть над чем задуматься и начать делать так, чтобы он забыл о хождении на лево! Сейчас есть масса литературы и тренингов на эту сексуальную тему! Вообщем все!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Алтынай, здравствуйте!

Ситуацию, которая произошла, уже не поменять. Но есть смысл изменить свое отношение к ней и свою женскую позицию, в целом.

Что сейчас с Вами происходит?

Обиды оставили свои травмы, включили недоверие и выключили все положительные краски жизни.

От одной мысли об измене, скорее всего, Вам уже становится плохо.

Соответственно, важно научиться регулировать свой эмоциональный фон, а так же сформировать такую женскую позицию, которая даст Вашим отношениям с мужем новый формат.

Обращайтесь. Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана