Жена военнослужащего - это клеймо?

Валерия 28.05.2014

Добрый день. Жена военнослужащего. Ищу работу. Поиски не увенчаются успехом… проблема в статусе мужа и в наличии ребенка. Жили мы в гарнизоне, там я случайно нашла работу (у организации в поселке не было других вариантов), а муж служил в городе. Сейчас мы переехали в город, где казалось больше возможностей, ближе к месту службы, и я пошла учиться в автошколу. С 12 марта я не работаю. Была на многих собеседованиях. Результат для меня печален - за три месяца не трудоустроилась. Некоторые предложения не подошли мне из-за графика работы или местонахождения организации. У работодателя же, причины и вопросы таковы: ребенок маленький (3,5 года), а у нас болеть нельзя, у Вас муж военнослужащий. Когда у него отпуск?! Сейчас мы Вас научим, потратим свои знания и время, а Вы через 3 месяца уедите. Я ведь действительно не могу дать гарантию, какой будет моя продолжительность работы в организации, так как завишу от мужа, а военнослужащие — люди подневольные. Такое ощущение, что жена военнослужащего — это клеймо. Муж же говорит, временные трудности… Я давно не чувствовала себя такой разбитой, опыт работы более 5 лет и специальность востребованная (бухгалтер). Меня иной раз раздражает, когда я искренне говорю, как есть, не обманываю потенциального руководителя и страдаю, на работу не берут. По прошествии некоторого времени, испытываю стеснение насчет мужа и думаю надо начинать хитрить, может тогда будет на моей улице праздник?!

Смирнова Ирина Федоровна

Валерия, здравствуйте!
Сложности, которые связаны с вашим статусом - то, что Вы жена военнослужащего - скорее гипотетические. Да - это правда, что отпуск должен совпадать с отпуском мужа, это правда - что Вы в любой момент можете уволиться и уехать за ним. Но это закон, который не Вы придумали, он имеет рациональное основание. И то, что ваш муж военный - этим нужно скорее гордиться.. Если это основная причина, почему Вас не берут на работу - то это нарушение законодательства.
По поводу того - нужно ли хитрить? Хитрить конечно не стоит. Это объективные моменты, которые важно признавать и оговаривать сразу. Потому что иметь доверительные отношения с руководством - это также важно. Конфликты и сложные отношения с начальством - это как более распространенная причина увольнения работников, нежели переезд в другое место жительства из-за перевода мужа.
Относительно того, что у вас есть ребенок 3,5 года - автоматически не значит, что он будет постоянно болеть. Да - дети иногда болеют. И ваш болеет не чаще и не реже, чем остальные. Ваше право на больничный также прописано в законодательстве. Эффективность работы организации зависит как правило не от количества больничных одного единственного человека - а от грамотно организованного процесса работы. Говорить об этом работодателю вовсе не обязательно. Но Вы сами должны это четко понимать.
И главное - на что хочется обратить ваше внимание. При прохождении собеседования - то, что Вы жена военнослужащего сообщайте просто, как факт, без лишних эмоций. А в большей мере сконцентрируйтесь на положительных сторонах вашего резюме - опыте работы, личных качествах, мотивации... и т.д.
В конце концов - Вы претендуете на достаточно рядовую должность, без особых амбиций и карьерного роста. Главное, что от вас требуется - это ответственность, знание своего дела, исполнительность и умение общаться с коллегами.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск