Помогите справиться с недоверием

Катя 28.05.2014

Здравствуйте, у меня возникает проблема с самой собой.. уже не знаю, куда деваться... В общем мы с мужем женаты 7 мес, а вместе почти 2 года. У нас родился сын и ему 6 мес. В моей жизни муж появился очень неожиданно и буквально через 2 недели мы уже жили вместе. Он приехал с Феодосии в Ялту, где мы теперь уже вместе снимаем квартиру, одну за одной. В Феодосии у него свой дом и за него соответственно платить не нужно, но тут.. во мне куча неуверенности, что конечно факт - после родов, я набрала киллограмы и из-за кормления грудью не могу сесть на диету, так же меня кесарили, что не дает мне пока заняться физ.нагрузками. Почему я так переживаю о переезде? Лишь потому, что муж когда приехал сюда работать, еще не зная меня, он был в ссоре со своей девушкой и познакомился со мной, по интернету, потом мы встретились и до утра гуляли по Ялте, а утром он должен был навсегда уехать в Феодосию, на следующий день он уехал. Но звонил мне с самого момента, как после прощания он завернул за угол. (Между нами небыло даже поцелуев) а через неделю, он уже звонил мне и говорил, что не может без меня , что не выдержит если не приедет.. конечно я была не готова, так что, что бы поближе его узнать, я соглосилась, что он приедет, но снимет другую квартиру, пока я не пойму, нужны ли мне отношения. Он просто сказал, что влюбит меня в себя в любом случае любыми способами. Как Вы уже поняли, у него это получилось. Он рассказал мне о девушке, сказал, что уже давно ее не любил, именно по этому и влюбился в меня. А его бывшая подруга мне писала, угрожала и т.п. Потом Все забылось, она обьявилась лишь 2 мес.назад, поздравила мужа с сыном и дальше начала намекать на продолжение разговора. Я расстроилась до слез, но спокойно, когда успокоилась, обьяснила, что мне не приятно.. психуя на меня он все же написал о том, что бы больше она не писала ему. И вот теперб стоит вопрос о том, что бы поехать туда.. Она красивая, правда, намного чем я, особенно теперь. Еще хуже, это то, что его сестра - ее подруга и бывшая девушка до сих пор частенько заглядывает в гости.. я не смогу с ним остаться после измены, мне будет до жути не приятно.. это я знаю точно, ведь до этого я разорвала отношения с человеком с которым встречалась 4 года.. а тут у нас сын и .. это просто.. у меня мозг от всего этого кипит. Подскажите, что мне делать, или как побороть в себе эту чертову ревность..

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Катя! Рождение ребенка - непростой период в жизни каждой семьи. Появляется новое чувство ответственности, увеличивается физ. и моральная нагрузка. Естественно поэтому, что вы переживаете, в т.ч. и за сохранение семьи, за внимание мужа к вам и отношения с его бывшей девушкой. Однако, в своей письме вы подробно написали о своих чувствах, и совсем ничего о том, как ваш муж относился к вам все это время, как он относится к ребенку, как изменились или не изменились ваши отношения. Если у вас не было повода сомневаться в нем раньше, возможно, сейчас это ваши страхи рисуют ситуацию в мрачных тонах? Подумайте, как бы вы реагировали на то, что вас волнует сейчас, когда вы встревожены, в чем-то недовольны собой, и если бы вы были в хорошем настроении, уверены в себе? Возможно, тогда те моменты, которые вы описали по поводу бывшей девушки, не имели бы такого значения для вас? Подумайте, есть ли польза в том, что вы расписываете себе ситуацию чем дальше, тем страшнее? Приносит ли это облегчение, помогает наладить отношения, идет на пользу ребенку, поможет ли справиться с ситуацией, даже если что-то из этих прогнозов сбудется? Если ваша неуверенность в себе подпитывается, в т.ч. недовольством своей внешностью, подумайте, что можно сделать в этом направлении? Возможно, проанализировать свой режим питания, график приемов пищи (возможно, вы в хлопотах о ребенке не успеваете поесть вовремя, а потом компенсируете это бОльшим количеством пищи, чем нужно, или пытаетесь "заесть" стресс и огорчение от ситуации). Кроме того, щадящий комплекс упражнений будет только на пользу для восстановления после операции. Не нужно с первого же раза пытаться выполнить чемпионский норматив, это закономерно приведет к неудаче и еще большему разочарованию. Но пошаговый план, начиная с минимальной нагрузки, ориентируясь на свое самочувствие, постепенно приведет к результату. Разработать для себя программу изменений, возможно, тут понадобиться доп. литература или помощь психолога очно.

Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта